10 июля 2010, 02:42

Летние лагеря Ставрополя заполнены на 100%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В большинстве лагерей Ставрополя завершилась первая лагерная смена. Детей, желающих в них отдохнуть, оказалось значительно больше, чем планировалось ранее, сообщила главный специалист городского управления образования Ирина Волошина. 

"Лагеря заполнены на сто процентов. Всего в городе работают 48 пришкольных лагерей, 3 санаторно-оздоровительных и один загородный. За лето здесь отдохнут около 30 тысяч ребят. В сравнении с прошлогодними цифрами примерно на полтысячи больше. И это, не смотря на то, что в 2010 году из краевого бюджета средств на питание выделили меньше, чем в предыдущем", - рассказала Волошина.

По ее информации, планировалось, что в первую смену отдохнут в летних лагерях 1647 детей, получилось - 1807; во второй по плану - 4547, в реальности - уже 5383.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в городской администрации, в этом году на питание в лагерях выделено по 70 рублей на каждого ребенка (в 2009 г. - 80 руб.). 

Учитывая инфляцию и подорожание продуктов, трехразовое питание, средств явно не хватало. Администрация Ставрополя приняла решение о дополнительном финансировании в 2,5 миллиона рублей.

По словам исполняющей обязанности заместителя начальника управления образования администрации краевого центра, Ольги Попцовой, "такая мера позволила удержать цены на путевки с тем, чтобы в лагерях могли отдохнуть ребята из семей разной обеспеченности". 

Стоимость путевок в летние лагеря для родителей в этом году составила от 470 до 1,036 тысячи рублей (полная цена - от 2,9 до 9,1 тысяч рублей). Самый дорогой отдых - в оздоровительных лагерях, самый дешевый - в пришкольных.

Корреспондент "Кавказского узла" побывала в лагере "Лесная поляна", который находится в лесу, но в черте города. 8 июля там завершилась первая смена. По словам заместителя директора по воспитательной работе МОУ "Детский санаторно-оздоровительный лагерь "Лесная поляна" Натальи Епишиной, смена прошла под патриотическим названием "Дети Отечества". 

"Ребята участвовали в спортивных мероприятиях, в смотрах строя и песни, олимпиадах, конкурсах на лучшее знание истории. В лагере впервые организованы профильные смены. Первая была посвящена 65-летию Великой Победы. Вторая "Властелин колец" нацелена на выявление творческих способностей ребят", - отметила Епишина.

В крае реализуются интересные проекты в области детских и юношеских летних лагерей. Именно в Ставропольском крае будет организован лагерь "Кавказский дом - 2010", который начнет работу 8 августа под Кисловодском. Проект, организованный Федеральным агентством по делам молодежи и аппаратом Полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, призван стать своеобразной площадкой, на которой каждый участник сможет продемонстрировать свой талант, поделиться новаторскими идеями, получить знания, поддержку в реализации своих проектов, наконец, просто пообщаться с представителями молодежи многонационального Северного Кавказа.

Отметим также, что именно на Ставрополье произошел один из недавних скандалов, связанных с гибелью воспитанников детских лагерей.

7 июля в Труновском районе Ставропольского края начальник лагеря дневного пребывания "Улыбка" Ирина Лапина приняла решение отвезти часть детей на территорию лагеря "Колосок" для купания в неглубоком водоеме, где один из детей утонул.

В отношении Лапиной возбуждено уголовное дело. Следствие считает, что начальник лагеря не организовала купание детей должным образом.Вскоре Лапина уволилась по собственному желанию.

Автор: Тамара Дружинина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей