×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:18, 7 июля 2010

В Краснодарском крае утонули пятеро детей и воспитатель, одного ребенка ищут

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае во время купания на Ейской косе несколько школьников из Москвы унесло течением в Азовское море. Пока найдены тела пятерых детей - двух мальчиков и трех девочек, а также воспитателя, который бросился им на помощь. Двоих детей удалось спасти. Продолжаются поиски мальчика.

ЧП произошло сегодня утром в районе станицы Должанской во время купания детей из лагеря "Азов". Возраст погибших детей - от 8 до 16 лет, сообщил на пресс-конференции начальник ГУ МЧС РФ региона Александр Казликин.

Казликин рассказал, что детей привезли на место купания на катере, на котором 62 ребенка вместе с воспитателями совершали прогулку по Азовскому морю. "Это остров, а не пляж, не место, где обычно купаются люди. Если бы это был необорудованный пляж на прибрежной полосе, там бы стояли таблички "Купаться запрещено". Но поскольку остров находится в море в 10 км от Ейска, таких табличек на нем никто не ставит. Это не традиционное место купания - туда можно только доплыть на лодке, а уж дети туда, тем более сами, случайно попасть не могут", - пояснил глава ГУ МЧС РФ региона.

Море вокруг острова, по его словам, очень опасное, с сильными течениями и перепадами глубины. "Местные жители об этом знают. Но поскольку воспитатели приезжие, а катер был из Ростова-на-Дону, то, скорее всего, никто из взрослых об этих течениях не знал", - отметил Казликин, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

СКП по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности") в связи с гибелью детей и воспитателя в Азовском море.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов завтра намерен вылететь на место происшествия и провести заседание комиссии по расследованию этого инцидента.

Президент России Дмитрий Медведев в связи с этим ЧП поручил генпрокурору РФ провести проверку организации детского отдыха и соблюдения мер безопасности во всех лагерях Краснодарского края, в том числе в детском лагере "Азов", рассказала пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Как ранее сообщал "Кавказский узел" в районе Ейского лимана Азовского моря в ночь с 7 на 8 февраля 2009 года пропали пятеро рыбаков, двое из них были обнаружены и доставлены в реанимационное отделение больницы. Трое рыбаков утонули.

8 января в Ейском лимане Краснодарского края были спасены 12 рыбаков, оказавшихся на опасной льдине. Рыбаки вели подледный лов, когда создалась угроза уноса льдины в Азовское море.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Песок на Лечебном пляже. Скриншот фото Юрия Озаровского от 16.10.26, https://t.me/MoreOz/133592 Состояние песка на пляжах Анапы вызвало нарекания комментаторов

Песок на городских пляжах Анапы размыло и частично унесло в море, восстановление потребует вновь привозить песок на берег. Песок смыло, так как завезенный властями не подходит для берега, указали комментаторы.

Александр Ноздринов. Фото "7x7" (признана иноагентом), https://t.me/horizontal_russia/53018 Обжалование взыскания близкие сочли причиной помещения Ноздринова в ШИЗО

Сотрудники колонии поместили кубанского журналиста и блогера Александра Ноздринова в ШИЗО из-за формы кепки. Близкие считают реальной причиной подачу кассационной жалобы на взыскание.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики связали давление на "Эковахту" с активизацией силовиков

Информационная кампания против "Экологической вахты по Северному Кавказу" продолжается уже около двух недель и может быть связана с активизацией силовиков, предположили аналитики. При этом дело бывшего участника "Эковахты" Дениса Матвеева само по себе не свидетельствует о преследовании за экологическую деятельность, считают они.

Поселок "Буревестник". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zR9ZYY7dIsI Кассационный суд подтвердил изъятие земель и снос домов в поселке "Буревестник"

Кассационный суд отказался удовлетворить жалобы более 40 жителей поселка "Буревестник" в Туапсинском районе и оставил в силе решения об изъятии земли и сносе домов. Жители оспаривали признание построек самовольными.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Персоналии