×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:30, 6 июля 2010

В Волгоградской области из-за засухи введен режим ЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области региональная Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) с 5 июля ввела режим чрезвычайной ситуации из-за засухи.

Как сообщил представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по области, в июне на территории региона было отмечено два опасных природных явления - почвенная засуха и суховей.

"Почвенная засуха с 30 июня, отмечавшаяся на большей территории области в течение 30 дней, достигла критериев опасного явления, - рассказал источник. - Суховей также достиг критериев опасного явления при температуре до 30-35 градусов тепла, в отдельные дни - до 42 градусов". Скорость ветра при такой температуре и отсутствии осадков составляла 5-10 метров в секунду, а порывы - до 15 метров в секунду.

По данным областной администрации, в лесном фонде региона и прилегающих к нему сельхозугодиях с 5 июля введен особый противопожарный режим. Он будет действовать в течение всего периода чрезвычайной пожарной опасности. Этим летом в регионе установлен 5-й класс горимости леса. С начала засушливого периода в регионе произошло уже 47 лесных пожаров на площади 537 гектаров, сообщает администрация Волгоградской области на своем сайте.

Начиная с 5 июля, в области ограничено посещение населением лесных массивов и въезд в них автотранспорта. С этой целью будет организовано постоянное патрулирование лесов, а на дорогах, ведущих в них, установлены шлагбаумы. К данной работе планируется привлечь казачьи формирования и сотрудников районных отделов внутренних дел. Главам муниципальных образований рекомендовано создать запасы огнетушащих средств и противопожарного инвентаря. Во всех населенных пунктах намечено проведение сходов населения по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

В результате сложившихся неблагоприятных агрометеорологических условий произошла гибель посевов сельскохозяйственных культур на площади 511,6 тысячи гектаров, невозмещенные затраты составили более 1,75 миллиарда рублей, отмечает РИА "Новости".

В ближайшее время областные власти намерены обратиться с письмом в министерство сельского хозяйства РФ с просьбой оказать помощь по выделению финансовых средств на возмещение затрат, понесенных сельхозтоваропроизводителями региона. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию поручено до 1 августа разработать и осуществить конкретные мероприятия по ликвидации последствий, связанных с гибелью сельхозкультур.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отставка главы облпромторга Волгоградской области не решила проблему с очередями на АЗС

Губернатор Андрей Бочаров отправил в отставку главу комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Владимира Шкарупелова. Водители жалуются на сложности с покупкой на АЗС АИ-95.

Песок на Лечебном пляже. Скриншот фото Юрия Озаровского от 16.10.26, https://t.me/MoreOz/133592 Состояние песка на пляжах Анапы вызвало нарекания комментаторов

Песок на городских пляжах Анапы размыло и частично унесло в море, восстановление потребует вновь привозить песок на берег. Песок смыло, так как завезенный властями не подходит для берега, указали комментаторы.

Александр Ноздринов. Фото "7x7" (признана иноагентом), https://t.me/horizontal_russia/53018 Обжалование взыскания близкие сочли причиной помещения Ноздринова в ШИЗО

Сотрудники колонии поместили кубанского журналиста и блогера Александра Ноздринова в ШИЗО из-за формы кепки. Близкие считают реальной причиной подачу кассационной жалобы на взыскание.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики связали давление на "Эковахту" с активизацией силовиков

Информационная кампания против "Экологической вахты по Северному Кавказу" продолжается уже около двух недель и может быть связана с активизацией силовиков, предположили аналитики. При этом дело бывшего участника "Эковахты" Дениса Матвеева само по себе не свидетельствует о преследовании за экологическую деятельность, считают они.

Поселок "Буревестник". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zR9ZYY7dIsI Кассационный суд подтвердил изъятие земель и снос домов в поселке "Буревестник"

Кассационный суд отказался удовлетворить жалобы более 40 жителей поселка "Буревестник" в Туапсинском районе и оставил в силе решения об изъятии земли и сносе домов. Жители оспаривали признание построек самовольными.

Пожар произошел в Каменске-Шахтинском после атаки БПЛА

Атака беспилотников зафиксирована минувшей ночью в пяти муниципалитетах Ростовской области. В Каменске-Шахтинском в результате атаки произошел пожар в автомастерской.

Персоналии