×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:32, 4 июля 2010

В Чечне сохраняется высокая аварийность на дорогах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За пять месяцев 2010 года в Чечне произошло более 100 автомобильных аварий. Президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал ужесточить наказание для лиц, управляющих автотранспортными средствами в нетрезвом состоянии, вплоть до пожизненного лишения их водительских прав.

"За первые пять месяцев нынешнего года на трассах нашей республики произошло более 100 серьезных дорожно-транспортных происшествий. В результате аварий погибло около 60 человек, еще более 150 получили увечья и травмы. Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом количество ДТП и число погибших людей снизилось примерно на 19 и 44 процента, соответственно, обстановка на дорогах республики остается достаточно сложной", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник республиканской Госавтоинспекции.

По его словам, порядка 85 процентов всех аварий совершено по вине водителей транспортных средств, и связаны аварии, в основном, с несоблюдением элементарных правил дорожного движения: превышением скорости, нарушением правил обгона и маневрирования. 

"Кроме того, причинами ДТП является низкая дисциплина водителей транспортных средств, отсутствие необходимых технических средств организации движения, в том числе конструкций, ограждающих проезжую часть от пешеходных зон и увеличение интенсивности и плотности транспортных потоков на дорогах республики", - отметил представитель Госавтоинспекции.

Одной из самых серьезных проблем источник назвал также управление транспортом водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. 

"С начала нынешнего года сотрудники ГИБДД выявили и задержали свыше 1 800 водителей, которые управляли автотранспортом в нетрезвом состоянии. Это огромная цифра. Очевидно, что одними мерами административного наказания в виде штрафов и временного лишения водительских прав, данную проблему не решить. Для этого нужны более жесткие методы", - считает представитель Управления ГИБДД МВД Чечни.

Президент Чечни Рамзан Кадыров, комментируя принятый Госдумой России закон, устанавливающий полный запрет на употребление алкоголя за рулем, выразил мнение, что водителей, управляющих автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, следует пожизненно лишать водительских прав.

"В мирное время у нас по вине пьяных водителей, которым "море по колено", гибнут десятки тысяч людей. Больницы страны переполнены травмированными пассажирами и пешеходами. И либеральничать с любителями выпить и сесть в таком состоянии за руль абсолютно непозволительно. Я хотел бы надеяться на то, что принятый Госдумой закон явится первым шагом на пути дальнейшего ужесточения наказания за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии", - заявил Рамзан Кадыров.

По мнению главы республики, "водитель-пьяница и человек с ружьем, вышедший на дорогу, представляют одинаковую опасность для общества".

"Я приветствую ужесточение требований к тем водителям, которые в состоянии алкогольного опьянения садятся за руль. Этих людей неправильно называют нарушителями правил дорожного движения. Это не нарушение, а тяжкое преступление. Управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, на мой взгляд, следовало бы приравнять к совершению умышленного тяжкого преступления, приведшего к человеческим жертвам", - подчеркнул Кадыров.

Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров неоднократно требовал от руководства ГИБДД навести порядок на дорогах и самым суровым образом наказывать нарушителей правил дорожного движения, невзирая ни на что. Особое внимание он требовал уделять водителям, которые управляли автотранспортом находясь в нетрезвом состоянии.

В качестве одной из мер снижения числа ДТП в республике было решено имена водителей, замеченных за рулем в нетрезвом состоянии, оглашать в мечетях во время пятничной молитвы, а затем списки вывешивать на специальных стендах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Тяжелобольной житель Баксана добился льготных лекарств через прокуратуру

Врачи обеспечили льготными лекарствами тяжелобольного жителя Баксана после вмешательства прокуратуры, отчиталось ведомство. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, также пожаловались на проблему с обеспечением лекарствами и потребовали наказать виновных в нарушении прав пациентов.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Улица в Назрани. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DekMyT5RP-9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Жители были вынуждены самостоятельно постелить асфальт на одной из улиц Назрани, но коммунальщики вскрыли покрытие при ремонте водопровода и так и не восстановили дорогу, пожаловался местный житель в соцсети. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, раскритиковали чиновников за пренебрежительное отношение к усилиям жителей, отремонтировавших дорогу за собственные деньги, а также указали на плохое состояние других улиц города.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Персоналии