02 июля 2010, 05:19

Европейский банк выделил Грузии средства на реабилитацию ИнгуриГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) увеличил кредитование на реабилитацию и модернизацию ИнгуриГЭС на 20 млн евро.

Как говорится в информации ЕБРР, "банк подтверждает поддержку шагов правительства страны, направленных на энергобезопасность и приветствует желание стать лидером поставок обновляемой энергии".

В 1998 году на начальном этапе реконструкции и модернизации ИнгуриГЭС ЕБРР было выделено 48,5 млн долларов. Затем банк продлил проект реабилитации до 2006 года. Кроме срочных ремонтных работ, финансирование охватывало реабилитацию двух ранее построенных агрегатов и реконструкцию третьего. Дополнительный кредит пойдет на реабилитацию двух остальных агрегатов ГЭС.

В рамках указанного проекта мощность ИнгуриГЭС возрастет минимум на 15% и в будущем станет возможным удовлетворение потребностей регионального рынка, в том числе и в Турции.

По заявлению директора департамента энергетики EБРР Нандита Паршада, программа модернизации превратит Ингури в безопасный, надежный и сравнительно дешевый источник возобновляемой энергии, которой будет пользоваться весь регион, передает "Бизнес Грузия".

Софинансирование проекта ожидается из Инвестиционного фонда соседства Евросоюза и Европейским инвестиционным банком, сообщает "Новости-Грузия".

Как сообщал "Кавказский узел", в мае было заявлено, что Европейский инвестиционный банк предоставит Грузии кредит в размере 80 млн евро на расширение высоковольтной сети и ее объединение с электросетью в Турции.

31 декабря 2008 года правительство Грузии подписало с российской компанией "Интер РАО ЕЭС" меморандум о совместном использовании ИнгуриГЭС, которая расположена на территории Грузии и Абхазии.  Вырабатываемая на ней электроэнергия распределяется в пропорциях: 60% - Грузии, 40% - Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей