×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:35, 1 июля 2010

В Северной Осетии выявлены 270 нарушителей "детского" закона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии за нарушение закона "О мерах по защите нравственности и здоровья детей", действующего с октября 2009 года, были задержаны 270 несовершеннолетних, сообщил начальник отдела участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних республиканского МВД Заур Тебоев.

Упомянутый закон запрещает лицам, не достигшим 18 лет, в ночное время - с 22.00 до 6 часов утра - без сопровождения родителей находиться в общественных местах.

Среди нарушителей так называемого "комендантского часа" для детей и подростков - четверо юных жителей из Дагестана и Москвы. Кроме того, пять подростков находились в розыске как лица, совершившие преступления и скрывающиеся от следствия. 

Согласно данным, которые привел Тебоев, 123 подростка пребывали в общественных местах в ночное время суток без сопровождающих взрослых лиц, из них шестеро играли в компьютерных клубах. Составлено 189 административных протоколов, из которых 66 - на несовершеннолетних, 123 - на взрослых граждан. На профилактический учет в подразделения по делам несовершеннолетних поставлены 71 подросток и 53 социально опасные семьи.

"Подростки были переданы родителям, с которыми проведены профилактические беседы о недопустимости нахождения их детей в ночное время в общественных местах, - отметил он. - Из  общего количества подростков, доставленных в милицию, некоторые несовершеннолетние находились в социально опасном положении и нуждались в помощи со стороны государства. Двое нарушителей закона были помещены в Республиканский центр социальной реабилитации несовершеннолетних "Доброе сердце". 

По итогам проведения рейдовых мероприятий в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при республиканском МВД доставлен 31 подросток.

"В результате отработки жилого сектора выявлено 11 фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, из них четыре случая имели место во Владикавказе, а остальные в сельских районах республики. По каждому факту собран материал и направлен в органы предварительного расследования для возбуждения уголовного дела в отношении родителей", - сказал Тебоев.

Кроме того, начальник отдела МВД отметил, что в результате другой проведенной операции под названием "Здоровый образ жизни", которая также способствовала реализации "детского" закона, выявлены факты реализации пива, слабоалкогольного напитка "Ягуар" и сигарет несовершеннолетним в магазинах, расположенных на территории Промышленного района Владикавказа и Моздокского района.

"Семь реализаторов привлечены к административной ответственности. Производилась видеосъемка фактов реализации несовершеннолетним спиртосодержащей продукции и табачных изделий для последующего освещения в средствах массовой информации в качестве профилактической меры воздействия", - рассказал Тебоев. 

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в молодежном парламенте Северной Осетии, совместные с милицией рейды по выявлению нарушителей закона будут продолжены до конца лета. 

"Есть некоторые недоработки в законе, которые выявляются в ходе рейдов, но это вполне решаемые вопросы, - пояснил активист молодежного парламента Петр Павлов. - Благодаря целенаправленным действиям удастся сгладить указанные недоработки, прочувствовать нюансы и определить, что необходимо для того, чтобы принятый закон работал эффективно и в полной мере".

Напомним, что 22 октября 2009 года законопроект о мерах по защите нравственности и здоровья детей был принят во втором чтении депутатами парламента Северной Осетии. Разработчики законопроекта ввели два серьезных ограничения. Одно из них заключается в том, что лица в возрасте до 18 лет в любое время суток не могут находиться в тех местах, где осуществляется продажа и потребление алкогольной продукции и пива - это бары, рюмочные и, к примеру, пивные рестораны. Второе жесткое ограничение уже получило название как "комендантский час для подростков".

По мнению депутата парламента Северной Осетии Валерия Гизоева, закон должен значительно снизить уровень детской и подростковой преступности, которая особенно проявляется в вечернее и ночное время.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Персоналии