×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:40, 29 июня 2010

На процессе по нападению на Нальчик начато оглашение документов по эпизоду Центр "Т"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховный суд Кабардино-Балкарии, где проходит процесс по делу о нападении на Нальчик, сегодня не пришел ни один из вызванных свидетелей. Председательствующая Гориславская обратилась к обвинению с предложением просмотреть список свидетелей, явку которых суду не удалось обеспечить, и указать тех, на явке которых оно настаивает.

После этого обвинение перешло к оглашению документов уголовного дела по центру "Т". Были зачитаны, в частности, показания свидетеля Алима Гыллыева, жителя селения Яникой, умершего в 2007 году.

В показаниях Гыллыева говорилось, что 13 октября 2005 года он находился в заложниках у боевиков, которые приказали ему отвезти в больницу своего раненного товарища. Позже свидетель опознал в раненом (впоследствии умершем) одного из нападавших - Шогемова Вячеслава.

Подсудимый Азрет Шаваев высказал сомнения в отношении объективности заслушанных показаний, однако суд попросил его воздержаться от оценки, которая должна происходить в ходе прений.

Напомним, в ходе нападения на Центр "Т" погибли шесть его сотрудников, в том числе руководитель пресс-службы ведомства Тамерлан Казиханов.

Атака на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик была совершена 13 октября 2005 года. Во время тех событий погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, 92 нападавших. По делу проходят 58 человек, обвиняемых в терроризме, бандитизме, участии в вооруженном мятеже, участии в организованном преступном сообществе, убийстве. По версии обвинения, нападавшие на силовые структуры КБР пытались захватить оружие. Большинство обвиняемых вину не признает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные  в ее убийстве все еще не найдены и никто не понес ответственность, указали правозащитники.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Кизлярский районный суд. Фото: сайт Кизлярского районного суда. Мулла из Дагестана осужден за убийство жены

Кизлярский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы муллу, который из ревности задушил супругу, после чего вывез её тело в Тарумовский район и закопал.

Персоналии