×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:35, 28 июня 2010

На процессе по делу о нападении на Нальчик суд отклонил ходатайство стороны обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии двое подсудимых - Эдуард Миронов и Заур Тохов, проходящие по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года, не будут удалены из зала судебных заседаний, несмотря на ходатайство обвинения.

Суд предупредил Миронова о том, что при допущении некорректного высказывания он будет удален из зала суда. Тохову суд также указал на недопустимость некорректных выражений.

Напомним, что обвинение выступило с ходатайством об удалении из зала суда этих лиц за некорректные выражения в адрес прокурора, допущенные ими 24 июня на судебном заседании.

Выступив с ходатайством, руководитель группы гособвинителей Ольга Чибинева напомнила, что Эдуарду Миронову в ходе судебного процесса 16 раз делались замечания, из них шесть раз за оскорбительные высказывания в адрес обвинения.

Адвокат Залим Дзагаштов, представляющий интересы Эдурада Миронова, напомнил, что 24 июня, Миронову было сделано замечание с занесением в протокол судебного заседания, а потом за это же высказывание обвинение ходатайствовало удалить его из зала суда. А УПК не допускает наказывать за одно и то же нарушение дважды.

Адвокат Олег Келеметов завил, что у подсудимого Миронова есть своя линия защиты, суть которой заключается в том, чтобы выяснить не только то, что касается событий 13 октября 2005 года, но и то, что предшествовало им. В частности, факты преследования мусульман. Между тем, по его словам, суд часто снимает его вопросы, как не относящиеся к делу.

Это подтвердил и сам Миронов, который сказал, что готов ответить за то, что он сделал, но хотел бы, чтобы и те, кто способствовал тому, что произошло 13 октября 2005 года, ответили за содеянное.

Сегодня также дали показания потерпевший Валерий Лихов и свидетель Арсен Шебухов - оба сотрудники Центра "Т".

Нападение на Нальчик было совершено 13 октября 2005 года. В ходе него погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших. По делу обвиняются 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийства.

По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие. Большинство обвиняемых вину не признает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram - канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Военнослужащий осужден в Нальчике за взятку командиру

Суд в Нальчике приговорил к восьми годам заключения военнослужащего Дениса Бабушкина, признав его виновным в даче взятки командиру за возможность избежать отправки в зону боевых действий.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Мужчина печатает комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Махачкалинец заподозрен в оскорблении религиозных чувств верующих

Следственный отдел Махачкалы возбудил уголовное дело в отношении местного жителя за комментарии и видеоматериалы в сети, которые, по мнению следователей, оскорбляли религиозные чувства верующих.

Мужчина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана осужден за содействие терроризму и хищение соцвыплат

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Дагестана Амирулаха Алиева виновным в содействии террористам и мошенничестве с выплатами и приговорил к восьми годам и шести месяцам лишения свободы.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена