25 июня 2010, 23:00

В Ростовской области представители политических партий готовы сотрудничать с новым губернатором

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ростове-на-Дону политологи и представители региональных отделений политических партий собрались на круглом столе "Перспективы политических изменений в Ростовской области". Эксперты сделали прогнозы относительно политических изменений в регионе в связи с появлением в области нового губернатора.

По словам гендиректора фонда "Прикладная политика" Сергея Смирнова, последняя попытка сделать "новые центры силы" в области была предпринята в 2004 году, когда бывший федеральным инспектором области Капканов попытался на выборах противостоять мэру Ростова Михаилу Чернышеву.

Политолог считает, что сегодня такой центр, скорее всего, не появится. "Министерские портфели возьмут, скорее всего, выходцы из Подмосковья. На итоги выборов в октябре новая команда администрации области, думаю, повлиять не успеет. В экономике пока ее влияние будет "точечным", - отметил Сергей Смирнов.

Александр Проселков, исполнительный директор ростовского отделения государственно-патриотического клуба партии "Единая Россия", считает, что политика в области повторит политику федерального центра, направленную на "раскланивание" прежних элит и несоздание новых региональных кланов. Проселков также предрекает серьезные кадровые изменения в руководстве области. И хотя все начнет меняться довольно динамично, по его мнению, до осени серьезных перемен можно не ожидать.

Евгений Черепахин, секретарь бюро Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия", уверен, что ротация руководящих кадров в области назрела. "Три месяца, на которые оставлены на своих должностях большинство прежних министров - это время подбора новой команды. Политика в области будет другой. Для политических партий расширится поле деятельности. "Справедливая Россия" готова внести свои предложения по кадровому вопросу", - отметил Черепахин.

Координатор ростовского регионального отделения ЛДПР Александр Тюрин также убежден в том, что произойдет смена команды и системы управления областью. Правда, управлять областью новой власти, уточняет он, будет трудно, поскольку наметились тенденции децентрализации (позиции глав муниципалитетов – мы же "выборные"). "Но обнадеживает то, что новый губернатор все время декларирует принцип открытости и диалога. Будет ли диалог с политическими партиями – покажет время, а для диалога мы готовы", - заключает Тюрин.

Директор "Фонда развития демократических институтов Ростовской области" Роман Базиков предполагает, что при новом губернаторе начнется  "трансляция" управленческой схемы Московской области на Дон. "В отношениях с муниципалитетами Голубев – человек опытный. На Дону тоже есть аналог того Совета муниципальных образований, который возглавлял Василий Юрьевич в Московской области, но у нас эта структура, скорее, декларативная. Ближайший шаг губернатора – ее реанимация", - поясняет эксперт.

Исполнительный директор Ассоциации политтехнологов Ростовской области Олег Гридин также не сомневается, что команда региональной исполнительной власти будет заменена. "Повысится конкуренция на выборах, но пройдет три года – и все вернется на свои места", - подытожил политолог.

Участники дискуссии коснулись и темы экономических перемен. Роман Базиков отметил, что "ряд российских компаний примеривается к ростовским хлебозаводам". Александр Тюрин выразил уверенность, что за новым губернатором придут на Дон нефтяные и газовые компании из Ленинского района Московской области.

В качестве пожеланий Василию Голубеву представители всех партий, участвоваших в мероприятии, предложили слушать людей и по примеру президента России хотя бы раз в год встречаться с представителями всех партий. "Нас-то и осталось всего-то семь!" - заметил, завершая встречу, один из участников круглого стола.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 мая Законодательное собрание Ростовской области наделило Василия Голубева полномочиями главы администрации региона. 14 июня он вступил в должность губернатора Ростовской области. Ранее политики Ростовской области заявили, что предпочитают оценивать не сам по себе факт назначения нового губернатора Василия Голубева, а конкретные политические шаги, которые он предпримет в качестве главы региона.

Напомним, что в законодательном собрании области 50 депутатов: 45 единороссов и пять коммунистов. Фракция "Единой России" намерена была солидарно поддержать Голубева, а коммунисты, не поддержавшие кандидатуру президента России, заранее предупредили, что будут голосовать "против".

 

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей