×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:43, 24 июня 2010

В Москве прошел круглый стол "Медицинские аспекты применения пыток"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Круглый стол, посвященный медицинской стороне пыток в тюрьмах и изоляторах России, провел в Москве 23 июня член Общественного Совета при МВД РФ, председатель Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин.

В ходе мероприятия правозащитник объяснил, в чем состоит опасность пыток, помимо вреда физическому здоровью осужденных и подследственных.

"Физические следы насилия вполне могут исчезнуть, но психологические остаются на всю жизнь в виде отдаленных последствий, - подчеркнул Бабушкин. - Это выявлено на научной основе. Но очень мало заводится дел по этим фактам, а психолого-психиатрическая экспертиза практически не назначается".

В то же время правозащитник отметил, что за последние несколько лет работа общественных организаций немного снизила количество пыток в России.

По словам Бабушкина, пять процентов всех обращений в Комитет за гражданские права поступает от жителей Северного Кавказа. "Их права как заключенных ущемляются, помимо прочего, и по религиозному признаку", - добавил ведущий круглого стола.

На круглый стол, состоявшийся в московском Независимом пресс-центре, были приглашены сотрудники медицинских частей изоляторов, а также представители МВД Московской области и прокуратуры. Представитель МВД в ходе встречи сказал, что ему неизвестно о пытках в правоохранительных органах. Сотрудник прокуратуры в свою очередь поблагодарил правозащитников за сотрудничество.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
12:04, 3 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Суд ввел в отношении застройщика Халилова процедуру банкротства
18:28, 1 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о загрязнении Каспия
13:42, 31 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
История Нальчикского метеорита
Все блоги