×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:00, 3 июня 2010

Наблюдатели назвали выборы в Грузии "назначениями"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обилие нарушений на выборах в Грузии дают основание считать их "назначениями" - так считают наблюдатели от наблюдательских миссий и оппозиции, следившие за процедурой голосования 30 мая в некоторых округах Кахетии и Тбилиси.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в Тбилиси, Вакийском районе в фаворитах оказались два кандидата - представитель партии "Новые правые" Давид Саганелидзе, который выдвигался от блока "Альянс за Грузию" по мажоритарному округу, и член "Единого национального движения" Вахтанг Нацвлишвили. Саганелидзе опережал своего оппонента от "Единого национального движения" практически на всех участках, кроме двух - во входящем в состав Вакийского избирательного округа поселке Цкнети, где в основном компактно проживают беженцы из Абхазии. В день голосования к избирательным урнам в Цкнети пришли более 3000 человек, что составило примерно 80% от имеющих право голоса. Нацвлишвили здесь получил 98% голосов избирателей.

В Вакийском избирательном округе "Альянс за Грузию" внес в ЦИК более 200 исков по поводу нарушений, совершенных в присутствии международных и местных наблюдателей. Альянс также потребовал аннулировать результаты голосования на двух участках в Цкнети.

В Сабурталинском районе мажоритарным кандидатом от "Альянса за Грузию" и первым кандидатом в списке шла Тина Хидашели. По результатам выборов она получил 33,4 % процента голосов, уступив кандидату от "Национального движения", действующему главе исполнительной власти Сабурталинского района Давиду Гелашвили, который набрал 45% голосов избирателей.

В данном округе было зафиксировано наибольшее на нынешних выборах в Грузии число испорченных бюллетеней - 1224 или 6,4% от всех бюллетеней, попавших в избирательную урну.

Кроме того, в представленном в ЦИК окончательном протоколе итогов выборов в округе не совпадало число подписей, а также количество аннулированных и действующих бюллетеней.

"Окружная комиссия была уставшая и потому ошиблась. Окружная комиссия вместе с ЦИК исправит протокол", - сказано в разъяснениях ЦИК по этому поводу.

Ряд нарушений был зафиксирован в Кахетии. Так, в селе Кабал Лагодехского района представитель местной наблюдательной организации "Центр по правам человека" зафиксировал на видео участие в выборах несовершеннолетних. Однако ЦИК иск организации не принял "в связи отсутствием доказательств".

После этого глава организации Уча Нануашвили представил отснятый видеоматериал на брифинге и выложил его в Интернете. В результате ЦИК передала дело прокуратуре Гурджаанского района, было возбуждено дело по статье п. 3 ст. 164. Итоги выборов на этом участке ЦИК аннулировал. После предоставления видеоматериалов также были обнулены итоги голосования в селах Ламбало и Муганло Сагареджойского района.

Международная наблюдательская миссия "Офиса прав человека и демократического института ПАСЕ" муниципальные выборы в целом охарактеризовала позитивно, но, по мнению представителей миссии, на выборах случались серьезные нарушения, особенно в Кахетии. Об этом заявил пресс-спикер наблюдательной миссии Ян Ашанбашер. Ашанбашер пообещал тщательно наблюдать за поданными в ЦИК исками и их судьбой.

Фиксировали наблюдатели нарушения и в Зугдидском районе Грузии. Одно из происшествий, по данным "Центра по правам человека", произошло на №38 участке в селе Ганмухури Зугдидского района региона Самегрело-земо Сванетии. Там член избирательной комиссии от "Единого национального движения" Емзар Ахалая после окончания голосования разбил две избирательные урны и начал подсчет голосов. Подсчет осуществляли не три законным образом уполномоченных члена комиссии, а восемь человек, двое из которых являлись активистами "Национального движения" и не входили в избирательную комиссию.

Окружная избирательная комиссия не приняла от "Центра по правам человека" иск по данным нарушениям и оставила результаты выборов в силе.

По постановлению ЦИК Грузии на настоящий момент аннулированы результаты голосования на пяти избирательных участках: в Лагождехи, Местии, два участка в Сагареджо, по одному в населенных пунктах Мцхета, Цалка, Цагерии. Перевыборы на данных участках пройдут 12 июня этого года.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 мая голосование проходило на 3694 избирательных участках, которые были размещены в 73 избирательных округах по всей территории Грузии. В выборах приняли участие 14 партий и три избирательных блока.

По данным ЦИК Грузии, на выборах органы местного самоуправления в регионах страны по пропорциональной системе победила правящая партия "Единое национальное движение", набрав более 65% голосов. Официальные итоги голосования будут объявлены 23 июня, после проверки всех поступивших жалоб.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тамаз Имнаишвили

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Персоналии