×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:22, 17 июня 2010

В Армении осуществлены два пилотных проекта по борьбе с опустыниванием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения, где только 10% территории покрыты лесами находится в засушливой зоне, более 80 % территории страны подвержено различным рискам опустынивания. Для борьбы с ним осуществлены два пилотных проекта на общую сумму в 70 тысяч долларов, сообщил сегодня заместитель начальника Агентства по управлению биоресурсами Министерства экологии Армении Ашот Вардеванян.

По словам Вардеваряна, проблема опустынивания является для Армении актуальной по ряду причин, включая природные условия, человеческий фактор, неправильную организацию сельского хозяйства и переходный период в экономике.

Причинами опустынивания Вардеванян также считает засорение земель производственными отходами, превращение в пастбища для скота больших земельных пространств, незаконное строительство и создание мест отдыха на плодородных земельных участках.

"Особое место в контексте проблемы опустынивания территорий Армении придается проблеме снижения уровня воды в озере Севан", - добавил чиновник.

Вардеванян отметил, что за последние годы в стране сократилась площадь лесов, которая сегодня составляет лишь 10 процентов, остальная территория используется в сельскохозяйственных, жилищных и промышленных целях.

С учетом сложившейся ситуации правительство Армении разработало и утвердило Национальную программу действий по борьбе с опустыниванием. В рамках программы реализованы два пилотных проекта на сумму в 70 тысяч долларов.

Один из них был осуществлен в общине Гарни Котайкской области и направлен на восстановление ирригационных систем и увеличение орошаемых земель до 300 га. В рамках второго проекта было проведено исследование оползневых явлений в Тавушской области.

Вардеванян отметил, что борьба с опустыниванием земель требует комплексного подхода, так как в разных местах есть различные причины опустынивания. Так, в Араратской долине эта проблема связана с неправильным орошением земель, в Тавушской области - с незаконной вырубкой лесов.

"Нужен подход, предусматривающий рациональное управление плодородными землями и правильный выбор видов сельскохозяйственных культур", - заключил специалист.

Похожие проблемы есть и у соседей Армении. Так, для борьбы этим опасным явлением Министерство экологии Азербайджана совместно с Программой развития ООН (ПРООН) приступит к осуществлению проекта устойчивого управления зимними и летними пастбищами, а также лесным фондом.

Справка. В 1997 году Армения присоединилась к конвенции ООН против опустынивания. В 1992 году на организованной ООН конференции в Рио-де-Жанейро Армения подписала еще две конвенции о климатических изменениях и обеспечении многообразия биоресурсов. В 2002 году правительством была утверждена Национальная программа действий по борьбе с опустыниванием.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии