×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:52, 17 июня 2010

В Азербайджане оглашен приговор 31 обвиняемому в терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Суде по тяжким преступлениям Азербайджана под председательством судьи Азера Оруджева завершился процесс по делу группы граждан Азербайджанской Республики, обвиняемых в терроризме и попытке свержения государственного строя. Перед судом предстал 31 человек.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", суд приговорил обвиняемых к срокам лишения свободы продолжительностью от 3 до 15 лет.

Они признаны виновными по статьям 279.1 (создание незаконных вооруженных формирования или групп), 29, 214.2.1 (попытка терроризма группой лиц), 228.2.1 (хранение оружия и взрывчатки), 229.2.1 (изготовление взрывчатых веществ), 181.2.1, 181.2.5 (разбой), 206.3.2 (контрабанда оружия), 234.1 (приобретение и хранение наркотиков) и другим статьям УК Азербайджана.

В ходе процесса некоторые подсудимые частично признали свою вину, часть - вообще заявили о своей невиновности.

Как ранее сообщалось, согласно версии обвинения, члены группы, связанной с международной террористической сетью, создали незаконное вооруженное формирование и планировали преступления против государства. В частности, по данным следствия, осенью 2008 года группа пыталась подорвать общественно-политическую стабильность в стране в преддверии президентских выборов.

Следствием установлено также, что группа планировала совершить ряд терактов, в том числе подорвать нефтепровод Баку-Новороссийск. При задержании у членов группировки изъято большое количество оружия и боеприпасов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
20:17, 15 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Удручающее отношение к убитым иностранцам
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги