15 июня 2010, 23:25

В России и Украине значительно снизились продажи армянского коньяка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За пять месяцев 2010 года зафиксирован спад в реализации армянского коньяка на внешних рынках. На двух основных рынках сбыта, российском и украинском, снижение по сравнению с 2009 годом составило 26%, сообщил 15 июня исполнительный директор Ереванского коньячного завода Ара Григорян.

По оценке Григоряна, этот год был очень сложным для завода в плане реализации продукции.

"На основных рынках сбыта армянского коньяка, украинском и российском, спад реализации по сравнению с прошлым годом за истекшие пять месяцев составил 26%, а по сравнению с 2008-м - 55%", - заявил директор коньячного завода.

Григорян добавил, что в отличие от армянского рынка, на котором объемы продаж достаточно быстро восстанавливаются, российский и украинский рынки пока находятся на этапе спада.

Как отметил глава Ереванского коньячного завода, причины спада продаж в том, что россияне и украинцы в связи с кризисом стали ориентироваться на более дешевые напитки.

"На российском рынке спиртных напитков ситуация такова: продажа дешевой водки понизилась на 6%, продажа дешевых сортов виски осталась на прежнем уровне, при этом продажи российского дешевого коньяка выросли на 14%. Самый дешевый российский коньяк вдвое дешевле самого дешевого армянского коньяка, который стоит около 650 рублей. Поэтому наибольший спад наблюдается в продажах 3-звездочного и 5-звездочного коньяка", - заявил Григорян, добавив, что тем не менее наиболее дорогие марки пользуются тем же спросом.

По его словам, для разрешения проблемы руководство ЕКЗ планирует предпринять ряд мер, а именно: изменить общий вид продукции, цену, провести широкую маркетинговую кампанию.

"Мы бы очень хотели, чтобы в наступающем финансовом году: июль 2010- июль 2011, мы имели хотя бы 10%-й рост по сравнению с этим годом", - отметил Ара Григорян.

Он сообщил, что в этом году ожидается хороший урожай винограда, но ЕКЗ пересматривает договоры с фермерами, сократив объемы закупок по сравнению с прошлым годом на 20-22%. Причиной такого решения является сокращение объемов экспорта, обусловленного спадом реализации продукции.

Согласно данным Национальной статистической службы Армении, производство коньяка в Армении в 2009 году сократилось по сравнению с предыдущим годом на 40,4% и составило 6,8 млн литров.

Причиной резкого спада в производстве коньяка является международный экономический кризис, из-за которого сократилось потребление коньяка на таких традиционных рынках, как Россия и Украина.

Ранее исполнительный директор ЕКЗ Григорян выразил сожаление сверхзависимостью от рынков сбыта России: "Более 80% нашей продукции идет на российский, украинский и белорусский рынки, где сегодня очень плохая ситуация".

Абсолютное большинство, 92%, продукции Ереванского коньячного завода экспортируется в более чем 25 стран мира, в том числе Россию, Казахстан, Украину, страны Прибалтики, Германию, Польшу, Чехию и др.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей