×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:05, 15 июня 2010

В Армении оппозиция обещает провести акцию протеста, несмотря на запрет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Армении Комитет по защите политзаключенных и преследуемых принял решение провести 18 июня сидячую акцию протеста, несмотря на отсутствие санкции городских властей.

"Мы проведем объявленное нами ранее мероприятие, пройдет короткая сидячая акция протеста в защиту политзаключенных, которая законом разрешена. Наша цель - совсем не столкновения, а осуществление нашего конституционного права и защита прав политзаключенных", - заявил член Комитета, правозащитник Вардан Арутюнян.

Как сообщал "Кавказский узел", мэрия Еревана 11 июня отклонила заявку, представленную координатором Комитета по защите политических заключенных и преследуемых Карапетом Рубиняном, о проведении сидячей акции протеста 18 июня на площади Свободы.

"В мэрии еще с 10 июня находятся уведомления о проведении на площади Свободы мероприятий в течение всего июня, июля, августа", - сказал тогда полномочный представитель мэра Еревана Гагик Багдасарян, подчеркнув, что уведомление от Рубиняна было получено позже, что "дает основание для запрета на проведение запланированного массового общественного мероприятия".

Член Комитета Вардан Арутюнян убежден, что мэрия надумывает причину для недопущения акции. "Поэтому было решено провести сидячую акцию протеста в то время, когда дети уже будут спать", - сказал Арутюнян.

"Отказ мэрии не имеет никакого правового основания. Нам отказано без всякого основания, был продемонстрирован произвольный подход. На этот день никакой акции на площади Свободы заранее объявлено не было. Мы изучили ту доску, на которой должны были быть подобного рода объявления. Их там не было. Это просто надуманная причина: якобы мэрия сама там проводит мероприятия, и к тому же нам сообщили, что они каждый день их проводят. То есть, нам заранее дают знать, чтобы мы больше не пытались к ним обращаться", - добавил правозащитник.

На вопрос о том, будет ли акция проводиться именно на площади Свободы, Вардан Арутюнян ответил, что, вероятнее всего, они соберутся возле памятника Сарьяну, а затем решат, что будут делать дальше. "Если сотрудники полиции оцепят площадь Свободы и попытаются спровоцировать столкновения, то мы точно не пойдем", - сказал Арутюнян в эфире радио "Свободы".

Напомним, что в течение 31 мая - 2 июня полиция не позволяла оппозиции провести сидячую акцию протеста на площади Свободы в Ереване. Кроме того, 31 мая полиция разогнала участников сидячей акции протеста на площади Свободы в Ереване. Были задержаны 16 человек. Впоследствии троих из них арестовали.

С 28 мая оппозиционеры пытаются организовывать на площади Свободы сидячие акции протеста. Участники акции требуют обеспечить право свободного передвижения, предоставить свободу политзаключенным и выполнить решения Европейского суда по телекомпании "А1+".

ПАСЕ требует от Армении независимого, прозрачного расследования событий, произошедших 1 марта 2008 года, и освобождения лиц, "арестованных без оснований или по политическим мотивам".

Власти Армении пообещали, что начнут осуществлять соответствующие реформы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии