07 марта 2002, 16:12

В Дагестане есть медиа-рынок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 ноября 1999 было ликвидировано Управление регистрации и контроля за соблюдением законодательства РФ о СМИ в Дагестане, и его полномочия были переданы подобному же территориальному управлению Южного федерального округа. Директор этого управления Гарун Курбанов прокомментировал состояние дагестанских СМИ. Сегодня Дагестан можно отнести к числу регионов с довольно развитой сферой массовой информации. Игроками на информационном поле республики выступают 267 средств массовой информации. Печатные СМИ представлены 161 газетами и 30 журналами, издающимися на 14 языках народов Дагестана. Электронные СМИ насчитывают 31 телерадиопрограмму. Функционируют информационные агентства "Энергоинформ", "Кавказ", "Сайд-информ", корпункты российских СМИ.

В последнее время развитие получает Интернет и провайдеры: "Датаком", "Динет" и т.д. Заметную роль начинает играть и кабельное телевидение. По количеству СМИ республика занимает третье место в Южном федеральном округе. К государственным и муниципальным изданиям прибавились частные, акционерные, партийные и религиозные. Учредителями 15 республиканских газет являются Госсовет, Народное Собрание и Правительство Республики Дагестан.

45 газет, издающихся в городах и районах республики, учреждены местными администрациями. Выходит и ряд ведомственных изданий. Партийная печать коммунистических изданий раздробилась на газеты и журналы различных партий, движений и общественных объединений. В религиозной печати преобладают исламские издания "Ассалам", "Нурул Ислам", "Исламский вестник" и другие.

В республике сформировался и новый тип информационно-коммерческих изданий, быстро завоевавший читательский интерес. В них, кроме большого блока коммерческой информации и рекламы, присутствуют рубрики: "политика", "межнациональные отношения", "религия", "преступность" и т.д. К этой группе можно отнести и еженедельные газеты: "Новое дело", "Время, право", "Мы", "Молодежь Дагестана'' и другие. Но еженедельный тираж республиканских газет, начиная с 1985 уменьшился почти в пять раз - с 1, 5 млн экземпляров, до сегодняшних 320 тыс. За это же время в республике практически не осталось оппозиционных властям печатных СМИ, не говоря о телевидении и радио, которые полностью контролируется Госсоветом и Правительством Дагестана.

Удержаться на плаву многим из СМИ удалось лишь с помощью дотаций из государственного бюджета, что и предопределило их лояльность к властям. Не все издающиеся газеты выдерживают жесткую конкуренцию. Жизнь отдельных газет длится не более года. Выпустив несколько номеров, они прекращают свою деятельность. По тем или иным причинам за последние годы в республике перестали выходить около 200 периодических печатных изданий. К неудачам приводило и отсутствие опыта работы журналистов в новых условиях, и скрытая борьба изданий за лидерство, и неумение работать с рекламодателями и т.д. У некоторых изданий возвратность достигает более 30 %. Да и читающая публика резко сократилась за эти годы: по данным статистики, газеты читают всего 7% населения республики, получая информацию в основном из электронных СМИ.

Сегодня по регистрации средств массовой информации Дагестан занимает первое место среди регионов Южного федерального округа. Только в прошлом году зарегистрировано 30 СМИ и прекращена деятельность 5 СМИ. Без государственной регистрации выходят 13 газет тиражами менее 1000 экземпляров, что не противоречит Закону о СМИ РФ. Многие полиграфические предприятия принимают заказы на изготовление печатных изданий без предъявления заказчиком лицензии на издательскую деятельность или свидетельства о государственной регистрации средств массовой информации. Состояние полиграфической сети, которую образуют более 70 типографий, во многом определяют оперативность и качество информационных потоков в республике. Большинство же полиграфических предприятий работают на давно отработавших свой ресурс линотипных машинах. Анализ состояния полиграфической отрасли показывает, что основные мощности по книжному, журнальному и газетному производству находятся в государственной или муниципальной собственности. Удельный вес негосударственного сектора в общем количестве полиграфических предприятий составляет всего 19%, что позволяет государственным органам отлучать от типографий не угодные им СМИ.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей