×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:40, 10 июня 2010

На процессе по нападению на Нальчик в 2005 году суд заслушивает показания свидетелей по эпизоду Центр "Т"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном процессе по событиям 13 октября 2005 года в Нальчике продолжают давать показания свидетели по эпизоду нападения на Центр "Т". Сегодня суд заслушивал свидетеля Хажмурида Шеожева, который на момент нападения исполнял обязанности начальника отдела по борьбе с похищениями людей и захватом заложников.

Свидетель рассказал, что 13 октября в 9.00 сотрудники центра собрались на планерку. Ровно в 9.15 раздались взрывы, после этого кто-то крикнул: "Нападение". "Мы быстро убрали все бумаги со столов в сейфы и побежали в дежурную часть за оружием", - рассказал свидетель.

Вооружившись автоматом, свидетель занял позицию согласно плану "крепость", с которым сотрудники были ознакомлены ранее. Это место находилось в коридоре здания. Он оставался там, пока стрельба не стихла.

Шеожев добавил, что нападавших из-за забора он не видел, слышал только выстрелы. Сам он оружие не применял, так как попыток захватить здание не предпринималось.

Трупов злоумышленников свидетель также не видел. От сослуживцев узнал, что больше всего тел, около шести, было в траншее на территории средней школы №5, расположенной напротив Центра "Т".

На вопросы гособвинения, сколько всего было нападавших, что делали другие сотрудники, что происходило на улице, свидетель ответить не смог.

Адвокат Магомед Абубакаров задал серию вопросов, касающихся учета лиц, исповедующих радикальный ислам. В частности, он спросил, по какому принципу велся учет. Шеожев рассказал, что подобный учет вел аналитический отдел, а в его обязанности это не входило.

Абубакаров попытался узнать, известно ли свидетелю о применении пыток к задержанным. Свидетель пояснил, что лично он такого не допускал и ничего не знает о таких фактах.

В ходе работы суда также стало известно, что оперуполномоченный УУР 2 ОВД Султан Боташев с сотрудниками утром 13 октября 2005 года выехал на адресную проверку в район Вольного аула. По дороге они обратили внимание на машину и попытались ее досмотреть. Оттуда по ним открыли стрельбу. Затем из машины выскочили находившиеся там люди и попытались скрыться, бросив гранату в преследующих их сотрудников милиции. Боташев получил ранение в ногу. Впоследствии трое из боевиков были убиты, один ранен

Напомним, что в ходе нападения на Центр "Т" погибли шесть сотрудников, в том числе руководитель пресс-службы ведомства Тамерлан Казиханов, который вышел на улицу с камерой, чтобы снять бой и попал под перекрестный огонь.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Безенги. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=UYi8h8t_RCE До 16 возросло число погибших в ущелье Безенги альпинистов

Спасатели обнаружили тело 16-го альпиниста, погибшего во время схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, судьба еще одного альпиниста остается неизвестной.

Жительница Кабардино-Балкарии считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Росстата о средней зарплате вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Средняя зарплата работников организаций составила 114 743 рубля, отчитался Росстат. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что их доходы значительно ниже этой суммы, и усомнились в том, что показатель отражает их реальный уровень заработка.

Тело туриста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Число погибших в ущелье Безенги альпинистов возросло до 15

Тело 15-го альпиниста, погибшего в результате схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, обнаружили спасатели. Судьба еще двоих остается неизвестной.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кабардино-Балкарии осужден за финансирование экстремистов

Суд приговорил жителя Нальчика к трем годам лишения свободы условно за перевод денег экстремистской организации.

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Маршрутка в Нальчике. Фото: https://www.instagram.com/p/DOIOJI2DKIS/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Нехватка маршруток в Нальчике осложнила дорогу школьников и студентов на учебу

Из-за нехватки маршруток школьники и студенты Нальчика опаздывают на занятия и вынуждены подолгу ждать транспорт, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, подтвердили длительные интервалы движения и указали, что учащимся приходится добираться до школ и вузов с пересадками, пешком или на такси.

Персоналии