04 июня 2010, 20:07

МИД Абхазии озабочен ситуацией в Гальском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Абхазии крайне озабочено возобновившейся террористической деятельностью со стороны Грузии. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении МИД в связи с гибелью 1 июня сотрудника Государственного таможенного комитета Геннадия Квициния и 3 июня - главы администрации села Реп Гальского района Дмитрия Кации.

"Не вызывает сомнений, что эти преступления были спланированы и организованы спецслужбами Грузии, которые возобновили террористическую деятельность с целью дестабилизации ситуации в Гальском районе", - отмечается в документе.

Внешнеполитическое ведомство возмущено, что "данные действия Грузии совершаются на фоне активного присутствия международного сообщества в Грузии и, в частности, мониторинговой миссии ЕС, базирующейся на приграничной с Абхазией территории".

МИД Абхазии обращается ко всем участникам Женевского процесса с требованием "дать адекватную оценку действиям Грузии, которая продолжает блокировать процесс подписания соглашений о неприменении силы и, более того, угрожает миру и стабильности в регионе".

Внешнеполитическое ведомство также призывает представителей мониторинговой миссии ЕС "отнестись ответственно к выполнению своих задач, препятствовать новой эскалации конфликта и принять необходимые меры по недопущению подобных провокаций в зоне конфликта".

Отметим, что грузинские СМИ писали о причастности к инциденту 1 июня российских военных. Торнике Киланава, представитель правительства Абхазии в изгнании, которое считается в Грузии легитимной властью, сообщил, что перестрелка между российскими военными и абхазскими таможенниками произошла из-за «распределения денег, взятых у населения».

Погрануправление ФСБ России в Республике Абхазия назвало провокационными утверждения грузинской стороны об участии российских военных в инциденте.

«Распространяемая грузинскими СМИ информация о том, что перестрелка произошла между российскими военными и абхазскими таможенниками не имеет ничего общего с реальностью», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» начальник отдела информации погрануправления Василий Малаев.

Напомним, что 1 июня в верхней зоне Гальского района в селе Саберио была обстреляна машина с сотрудниками Государственного таможенного комитета Абхазии. В результате начальник таможенного поста "Саберио" Геннадий Квициния погиб, еще двое сотрудников получили ранения.

3 июня около 20.30 мск, по пути следования в город Гал на стыке сел Приморское и Реп нижней зоны Гальского района была обстреляна машина главы администрации села Реп Дмитрия Кация. От полученного ранения Кация скончался на месте.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" министр внутренних дел Отар Хеция, по обоим фактам возбуждены уголовные дела. Следствие ведет прокуратура района, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению преступников.

Ранее, 29 января, в селе Чубурхиндж Гальского района в результате взрыва погибли сотрудник отдела уголовного розыска Гальского райотдела внутренних дел и двое мирных жителей, а еще четверо сотрудников милиции и одна местная жительница получили тяжелые ранения. Абхазская сторона тогда также не исключала, что к происшествию имеют отношение грузинские спецслужбы.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей