×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:07, 4 июня 2010

МИД Абхазии озабочен ситуацией в Гальском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Абхазии крайне озабочено возобновившейся террористической деятельностью со стороны Грузии. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении МИД в связи с гибелью 1 июня сотрудника Государственного таможенного комитета Геннадия Квициния и 3 июня - главы администрации села Реп Гальского района Дмитрия Кации.

"Не вызывает сомнений, что эти преступления были спланированы и организованы спецслужбами Грузии, которые возобновили террористическую деятельность с целью дестабилизации ситуации в Гальском районе", - отмечается в документе.

Внешнеполитическое ведомство возмущено, что "данные действия Грузии совершаются на фоне активного присутствия международного сообщества в Грузии и, в частности, мониторинговой миссии ЕС, базирующейся на приграничной с Абхазией территории".

МИД Абхазии обращается ко всем участникам Женевского процесса с требованием "дать адекватную оценку действиям Грузии, которая продолжает блокировать процесс подписания соглашений о неприменении силы и, более того, угрожает миру и стабильности в регионе".

Внешнеполитическое ведомство также призывает представителей мониторинговой миссии ЕС "отнестись ответственно к выполнению своих задач, препятствовать новой эскалации конфликта и принять необходимые меры по недопущению подобных провокаций в зоне конфликта".

Отметим, что грузинские СМИ писали о причастности к инциденту 1 июня российских военных. Торнике Киланава, представитель правительства Абхазии в изгнании, которое считается в Грузии легитимной властью, сообщил, что перестрелка между российскими военными и абхазскими таможенниками произошла из-за «распределения денег, взятых у населения».

Погрануправление ФСБ России в Республике Абхазия назвало провокационными утверждения грузинской стороны об участии российских военных в инциденте.

«Распространяемая грузинскими СМИ информация о том, что перестрелка произошла между российскими военными и абхазскими таможенниками не имеет ничего общего с реальностью», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» начальник отдела информации погрануправления Василий Малаев.

Напомним, что 1 июня в верхней зоне Гальского района в селе Саберио была обстреляна машина с сотрудниками Государственного таможенного комитета Абхазии. В результате начальник таможенного поста "Саберио" Геннадий Квициния погиб, еще двое сотрудников получили ранения.

3 июня около 20.30 мск, по пути следования в город Гал на стыке сел Приморское и Реп нижней зоны Гальского района была обстреляна машина главы администрации села Реп Дмитрия Кация. От полученного ранения Кация скончался на месте.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" министр внутренних дел Отар Хеция, по обоим фактам возбуждены уголовные дела. Следствие ведет прокуратура района, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению преступников.

Ранее, 29 января, в селе Чубурхиндж Гальского района в результате взрыва погибли сотрудник отдела уголовного розыска Гальского райотдела внутренних дел и двое мирных жителей, а еще четверо сотрудников милиции и одна местная жительница получили тяжелые ранения. Абхазская сторона тогда также не исключала, что к происшествию имеют отношение грузинские спецслужбы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Персоналии