В Ростовской области проводится проверка по заявлению о нарушениях в ходе сдачи ЕГЭ
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Работники школ и чиновники города Морозовска Ростовской области сдавали Единый государственный экзамен (ЕГЭ) вместо своих учеников, сообщил источник в правоохранительных органах. В настоящее время в гимназии №5 этого города началась проверка по заявлению о том, что ЕГЭ в этом городе проходит с рядом грубейших нарушений.
Напомним, что первый в этом году ЕГЭ прошел 27 мая, когда одиннадцатиклассники сдавали тесты по "добровольным предметам" - информатике, биологии и литературе. 1 июня школьники сдавали обязательный русский язык. Завтра, 4 июня, их ждет добровольный ЕГЭ по иностранному языку и химии, 7 июня – обязательная математика, затем – история и физика, и обществознание и география.
"В правоохранительные органы поступило заявление некоего гражданина о том, что ЕГЭ в Морозовске проходит с рядом грубейших нарушений. В данное время сотрудники БЭП и другие правоохранители эту информацию проверяют", – заявил начальник службы информации ГУВД по Ростовской области полковник Алексей Полянский.
По данным источника в правоохранительных органах, в числе обвиненных в подтасовке – руководитель районного отдела образования и директор Морозовской школы №5, пишет портал "161.ru".
"В прокуратуру района поступило сообщение о нарушениях при проведении ЕГЭ. В одной из школ Морозовска сейчас по данному факту проводится проверка. По нашей информации, школьники не сами выполняли задания - за них это делали учителя. Уже есть некоторые данные - в махинациях с экзаменами замешано более 30 учителей, точное число выясняем", - прокомментировал изданию "Life News" прокурор Морозовска Василий Пашков.
По его словам, результаты поддельных ЕГЭ решением комиссии были аннулированы, в результате чего около 30 подростков остались вовсе без экзаменационных оценок.
Однако заведующий райотдела образования Виктор Кочетов не подтвердил эту информацию, а заявил лишь, что в городе проводится проверка. "Такое невозможно! Как учителю математики, мне непонятно, как учителя могли сдать тесты по русскому языку за учеников. Если ученики не сдали ЕГЭ, они будут их сдавать в день пересдачи 19 июня. О том, что ученики не сдали ЕГЭ, я пока говорить не могу. Так же как не могу подтвердить, что за них тесты сдавали педагоги", - заявил Виктор Кочетов в телефонном разговоре, запись которого выложена на сайте издания.
По данным издания, за "помощь" ученикам в сдаче экзамена учителя брали 40 тысяч рублей.
Как сообщал "Кавказский узел", в различных регионах страны, в том числе и юга России, открыты антикоррупционные телефонные линии, связанные с проведением Единого государственного экзамена. Так, в Кабардино-Балкарии такая телефонная линия в прошлом году была создана в целях пресечения фактов коррупции со стороны структур, отвечающих за проведение ЕГЭ. При ее открытии источник в правоохранительных органах обратил внимание граждан на то, что анонимные обращения не рассматриваются, однако исключение составляют сообщения, содержащие особые факты коррупции.
Добавим, что прием в российские ВУЗы уже второй год подряд проводится на основании результатов ЕГЭ, но, в отличие от прошлогоднего опыта, когда документы можно было подавать в неограниченное количество университетов и институтов, сейчас абитуриенты должны выбрать не более пяти ВУЗов – максимум на три специальности в каждом. Для тех, кто по каким-либо причинам не сумеет прийти на Единый государственный экзамен в назначенный день, предусмотрены резервные дни сдачи – с 17 по 21 июня.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















