02 июня 2010, 22:13

В Армении вырос внешний долг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В первом квартале 2010 года внешний долг Армении вырос на 0,5% и достиг 2,981 млрд долларов. Порядка 70% этой суммы составляет задолженность Армении перед международными финансовыми организациями.

Согласно данным Национальной статистической службы Армении, в годовом разрезе внешний долг увеличился на 66,6%, составив 2,981 млрд долларов. При этом 67,6%, или 2015,051 млн долларов пришлись на долю задолженностей перед Всемирным Банком и другими международными финансовыми институтами: Международным Фондом развития сельского хозяйства, Международным Валютным Фондом, Европейским банком реконструкции и развития. По сравнению с аналогичным кварталом 2009 года объем полученных кредитов сократился почти в три раза.

Характеризуя ситуацию в этой области, бывший премьер-министр Армении Грант Багратян назвал внешние долги страны опасными, так как они носят коммерческий характер: "Наши задолженности перед Международным валютным фондом и Всемирным банком невелики. Можно взять один миллиард долларов в долг, но обслуживание этой суммы обойдется в 10 раз дешевле, чем обслуживание коммерческих кредитов, которые берет государство. Если в 2008 году Армения выплатила 8 млн долларов в счет погашения и обслуживания своего внешнего долга, то в 2013 году сумма выплат составит 478 млн долларов".

Багратян утверждает, что через несколько лет на обслуживание кредита Армения будет тратить в два раза больше, чем на армию.

"Ситуация просто катастрофическая, если так будет продолжаться, то через год мы сами будем просить о решении карабахской проблемы, которое сейчас якобы отвергаем", - заявил журналистам экс-премьер.

По его словам, нынешний объем внешнего долга для Армении очень большой, так как экспорт составляет всего 7% от ВВП страны. "Каким образом в Армении будут зарабатывать деньги, чтобы вернуть долг?" - задается вопросом Багратян.

Нынешний премьер-министр Армении Тигран Саркисян выразил убеждение, что страна сможет выплатить внешние долги без больших проблем. По его словам, кредитные средства можно разделить на две группы. В первую входят кредиты, которые направляются на развитие инфраструктуры, и вся тяжесть их уплаты ложится на бюджет. Во вторую группу входят средства, предоставленные в качестве кредита предприятиям.

Премьер-министр заявил, что во втором случае тяжесть уплаты кредита ложится на предприятия, несмотря на то, что эти средства составляют часть внешнего долга государства.

Согласно данным Министерства финансов, внешний долг Армении вырос в 2009 году по сравнению с 2008 годом более чем в 2,5 раза. Показатель соотношения внешнего государственного долга Армении к ВВП по итогам 2009 года составил порядка 36%. Аналогичный показатель в 2008 году равнялся 13,2% к ВВП. 

По словам министра финансов Тиграна Давтяна, с 2010 года внешний государственный долг Армении начнет сокращаться, так как уже прогнозируется рост ВВП. "Государственный долг Армении увеличился почти вдвое, но остается управляемым. Совокупный государственный долг Армении к концу 2010 года составит 47-48% от ВВП, позволительная норма долга составляет 60%", - утверждает Давтян.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", летом 2009 года Международный валютный фонд принял решение об увеличении кредита Армении с 540 млн до 823 млн долларов с целью помочь Армении преодолеть негативные внешние воздействия и потрясения, связанные с мировым кризисом. С той же целью Россия предоставила Армении кредит в 500 млн долларов.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей