02 июня 2010, 18:44

Объем российских инвестиций в экономику Армении вырос с прошлого года в полтора раза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В первом квартале 2010 года в Армении зарегистрирован рост притока инвестиций из шести стран и в первую очередь - из России. Финансовые вливания этой страны в экономику Армении возросли по сравнению с прошлым годом на 56,7%. Основная доля российских инвестиций пришлась на сферы энергетики, газоснабжения, а также строительства.

Также возросли инвестиции в экономику Армении из Германии, Великобритании, Италии и других стран. Однако по объему инвестиций в армянскую экономику по итогам 2009 года Россия является абсолютным лидером.

Всего объем капиталовложений в экономику Армении в 2009 году составил 935,5 млн долларов. Российские инвесторы направили 186,8 млн долларов или 37,1% средств в сферу производства и распределения электроэнергии и газа, 37% или 185,8 млн долларов - в сферу наземного транспорта и 21% - в сферу связи.

Между тем, согласно данным Национальной статистической службы (НСС) Армении, в целом приток иностранных инвестиций в экономику Армении в первом квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года сократился на 12,9% или на 162,2 млн долларов США.

По данным НСС, спад объемов инвестиций обусловлен сокращением финансовых вложений в Армению из США на 82,5%, из Франции - на 60% и многих других стран. Инвестиции из США были направлены в металлургическую промышленность, в область консалтинговых и информационных услуг и компьютерных технологий. Инвестиции из Франции - в основном, в сферу телекоммуникаций.

Согласно докладу Всемирного банка, причиной сокращения на 1/3 прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны является мировая рецессия, которая заставляет транснациональные корпорации сокращать расходы на поддержание производства и добычу полезных ископаемых в развивающихся странах.

По словам координатора оппозиционного Армянского национального конгресса Левона Зурабяна, из-за поствыборных процессов 2008 года, наличия политзаключенных, посягательства на демократические свободы имиджу страны нанесен серьезный удар на международной арене. Именно это обстоятельство стало причиной замораживания инвестиций и в частности, предоставления нового транша корпорации "Вызовы тысячелетия".

Исполнительный директор компании "Синопсис Армения" Овик Мусаелян считает, что бизнес-атмосфера в Армении в целом благоприятна для иностранных инвесторов: "В противном случае мы не наблюдали бы увеличения количества иностранных компаний".

Генеральный директор телекоммуникационной компании «Орандж Армения» Бруно Дютуа считает, что в контексте административных проволочек в Армении не больше проблем, чем в любой другой из многих стран, где он раньше работал.

Отметим, правительство Армении неоднократно заявляло, что придает большое значение частным инвестициям, особенно привлечению прямых инвестиций.

По словам торгового представителя посольства Российской Федерации в Армении Александра Зайцева, объем российских инвестиций в экономику Армении составляет сегодня свыше 2,5 млрд долларов. В ближайшие 2-3 года он вырастет до 5 млрд долларов.

Ранее глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров указал на стремительный рост в течение последних лет российских инвестиций в экономику Армении. По его словам, объемы инвестиций должны эффективно работать в интересах и экономик, и народов двух стран.

Летом 2009 года Международный валютный фонд принял решение об увеличении кредита Армении с 540 млн до 823 млн долларов с целью помочь Армении преодолеть негативные внешние воздействия и потрясения, связанные с мировым кризисом. С той же целью Россия предоставила Армении кредит в 500 млн долларов. Всемирный банк принял решение о предоставлении Армении в 2009-2012 годах кредита в 700 млн долларов. По словам министра финансов Армении Тиграна Давтяна, правительство Армении начало вести переговоры с ведущими донорскими организациями о реструктуризации этого долга. По его оценке, обслуживание государственного долга вполне реально для Армении. Помимо этого, часть кредитов перераспределена между хозяйствующими субъектами.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей