×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:44, 6 марта 2002

Российские правозащитники предрекают возврат к сталинизму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 марта на пресс-конференции в Москве правозащитники обнародовали обращение "Управляемая демократия - прямая дорога к диктатуре и фашизму". В частности, в нем говорится: "Поверженный было тоталитаризм стал стремительно возвращаться к жизни. Не стоит обманываться: политика Путина - это не новый этап либеральных реформ, но их ликвидация". Авторы обращения считают, что во внешней и внутренней политике России проступают такие черты сталинизма, как "культ всеведущего и всемогущего имперского государства, культ силы и простых решений", а также культ главы государства. Основание для таких выводов они видят в "поставленной на конвейер" "фабрикации шпионских процессов", в "грязной войне" с чеченским народом, в подавлении класса свободных предпринимателей, в отмирании независимого судопроизводства, произволе и коррупции на всех уровнях власти. В тексте звучат обвинения политического руководства страны в организации пропаганды и установлении цензуры.

На пресс-конференции директор российского ПЕН-Центра Александр Ткаченко высказал мнение, что лишение оппозиции доступа в эфир ОРТ, РТР и других государственных СМИ, противоречит Конституции РФ: телевидение, существующее на деньги налогоплательщиков, должно нести только правдивую информацию. Кроме того, противники "нового авторитаризма" обвиняют власть в ликвидации независимого телевидения. Все это, как сказано в обращении, практически вычеркивает оппозицию из политической жизни. Одно из самых опасных проявлений современного антидемократического процесса, по мнению Юрия Самодурова, директора музея и общественного центра "Мир, прогресс, права человека" им. Андрея Сахарова, заключается в том, что реформы в таких важнейших областях, как экономика, образование, здравоохранение, вооруженные силы на самом деле не поддерживаются гражданским обществом. Самодуров считает, что необходимо разрушить иллюзию согласия россиян с проводимым курсом и дать людям возможность услышать голос протеста. Тема возвращения к диктатуре будет вновь поднята 5 марта на митинге возле Соловецкого камня на Лубянской площади. Там же продолжится сбор подписей под обращением.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Агентство социальной информации

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена