25 мая 2010, 17:55

Манифест Национального совета Общенародного движения Грузии ("Манифест Сагурамо")

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Грузии создана тяжелейшая социально-экономическая и политическая обстановка. Власть в стране узурпирована одним человеком – Михаилом Саакашвили и его коррумпированным окружением, в стране, фактически, царит политический террор, игнорируются основные права и свободы человека, еще более туманной стала перспектива восстановления территориальной целостности страны, большая часть населения страны находится в крайней нищете, от имени псевдолиберальных ценностей происходит посягательство на национальные ценности и дискредитация истинных демократических принципов, с целью создания единоуправляющего властного монолита ведется атака против Православной Церкви, гражданских институтов и свободного бизнеса.

В создавшейся обстановке необходима консолидация всего общества и оппозиционных политических сил, чтобы едиными усилиями предотвратить серьезные социальные и политические катаклизмы. Единственный путь преодоления кризиса мы видим в избрании водруженных доверием народа, носящих ответственность властей, что должно осуществиться в стране путем восстановления конституционального порядка и проведения справедливых, свободных парламентских выборов весной 2008 года.

Мы, нижеподписавшиеся, члены Национального совета Общенародного движения, берем на себя политическую ответственность перед грузинским народом и будущим страны, заявляем, что и сегодня и в будущем будем верны следующим фундаментальным принципам:

1. Демократические выборы: Избирательный процесс основывается лишь на конкуренции между политическими партиями, и государственные институты полностью должны отстраниться от этого процесса. Выборы должна проводить вооруженная доверием политических сил и общества избирательная администрация, сформированная на паритетной основе;

2. Перераспределение власти: Переустановка властных структур при помощи механизмов взаимосдерживания и уравновешения, чтобы исключить узурпацию власти какой-либо ветвью власти. С этой целью самой приемлемой моделью считаем парламентское правление европейского стиля, когда формированием исполнительной власти – правительства занимается победившая на парламентских выборах партия или коалиция партий;

3. Независимый суд: Суд не может быть слугой правящей политической силы. Это достигается не только проведенными непосредственно в судебной системе реформами, а в первую очередь, безусловным невмешательством в судебные дела со стороны правительственных структур или отдельных должностных лиц, и созданием соответствующих механизмов, в том числе: назначение судей Верховного суда на бессрочный срок и укомплектование Конституционального суда паритетным представительством от ветвей власти, и др.;

4. Восстановление территориальной целостности: Восстановление территориальной целостности страны мирным путем реально будет объявлено главнейшим приоритетом внешней и внутренней политики страны. Лишь сильная, демократичная Грузия может стать гарантом восстановления территориальной целостности страны. В этом контексте необходимо освободить всю территорию Грузии от российского военного контингента, что подразумевает и прекращения мандата т.н. "миротворческим силам", расположенным в Абхазии и Цхинвальском регионе. В то же время, для конфликтных регионов необходимо обеспечить безопасность населения, безусловное возвращение внутренне перемещенных лиц и гарантированный Конституцией и международным правом политический статус, будет объявлена амнистия участвовавших в конфликте военных, кроме тех лиц, которые совершили преступления против человечества.

5. Местное самоуправление: Сформировать самоуправление сельских местностей и городов, избрание первых лиц (мэры и гамгебели) производить путем прямого голосования, четко размежевать полномочия государства и самоуправления, имущество и финансы, институт полномочного представителя президента (губернатора) заменить избирательными органами в регионах;

6. Предотвращение политического насилия: Политические заключенные и узники совести будут освобождены, будут расследованы нашумевшие дела времен правления Шеварднадзе и Саакашвили (обстоятельства смерти президента Гамсахурдиа и премьера Жвания, убийства Гиргвлиани, Робакидзе и др., нападение на депутата Валерия Гелашвили и т.д.), будет принят закон о люстрации. Будет произведена децентрализация МВД и гражданский контроль.

7. Свободные СМИ: Будет ужесточена ответственность за случаи давления на СМИ, Общественное и частное вещание будет освобождено от политического контроля, будет обеспечена редакционная независимость;

8. Неприкосновенность имущества: Будет произведено возмещение ущерба, нанесенного собственникам во время правления Саакашвили, будет поставлен вопрос об ответственности лиц, участвовавших в незаконном посягательстве на собственность, будут созданы твердые гарантии защиты собственности, будут разработаны механизмы определения государственных обязательств и возмещения ущерба вкладчикам и другим гражданам;

9. Свободное предпринимательство: Бизнес будет освобожден от государственного рэкета, вектором экономического продвижения страны станут больше рабочих мест и больше доходов для населения, а не больше доходов для государства. Государство будет заботиться о привлечении инвестиций для грузинских бизнесменов и нахождении рынков сбыта;

10. Достойные условия жизни: В публичном секторе (образование, здравоохранение и др.) минимальная зарплата будет уравнена с прожиточным минимумом, пенсии будут выдаваться по стажу и заслугам, будут введены льготы для ветеранов войны и Вооруженных сил, а также для других социально незащищенных категорий. Будет прекращена дискриминация труда по возрасту, политическим и другим признакам.

11. Национальная самобытность и гражданская интеграция, обеспечение Конституционального соглашения между государством и Православной Церковью: Будет искоренено вмешательство со стороны государства и политических институтов в церковные дела, государство будет следовать всем обязательствам, взятым по Конституциональному соглашению с ГПЦ, государство обеспечит обучение государственному языку национальных меньшинств на всей территории страны и их полноценную интеграцию в политическую, экономическую и культурную жизнь.

12. Внешняя политика и евроатлантическая интеграция: Будут выполнены обязательства, взятые по программе сотрудничества с НАТО, начнется гармонизация законодательства страны и законодательством ЕС. Приоритетом внешней политики страны будет установление добрососедских, взаимовыгодных экономических и политических отношений с соседними государствами.

"Движение за единую Грузию",
"Картули даси",
Консервативная партия Грузии,
Лейбористкая партия Грузии,
"Мы сами",
Партия "Свобода",
Партия "Путь Грузии",
"Партия народа",
Объединениями "Национальный форум",
Республиканская партия Грузии


Сагурамо, 17 октября 2007 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей