×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 25 мая 2010

В Ставропольском крае участник интернет-игры осужден условно за разжигание национальной вражды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд города Невинномысска в Ставропольском крае приговорил студента одного из местных колледжей Илью Карцева, бывшего участника интернет-проекта "Большая игра. Сломай систему", к году лишения свободы условно за экстремизм и ксенофобию. Как сообщили сегодня в суде, он признан виновным по статье 282 "Возбуждение национальной вражды" УК РФ.

Ранее Карцев был осужден за заведомо ложное сообщение об акте терроризма и хулиганство. О муляже бомбы, найденной 19 июня прошлого года у здания УФСБ России по Ставропольскому краю в Невинномысске, сообщил прохожий, который увидел коробку, обмотанную проводами. Студент полностью признал свою вину в совершении преступления и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд по этому эпизоду состоялся в январе прошлого года.

Осужденный сегодня в Невинномысске студент также распространял самодельные денежные купюры с надписью "Не покупай у черных". "Лингвистическая экспертиза подтвердила, что надпись несет в себе экстремистско-ксенофобный смысл", – рассказала "ИТАР-ТАСС" пресс-секретарь суда Мария Рябинина.

О позиции защиты обвиняемого не сообщается.

Илья Карцев уже отбыл полуторагодичный срок в колонии-поселении, куда отправился за то, что, участвуя в интернет-проекте "Большая игра. Сломай систему" и выполняя задание пятого уровня, подложил муляж взрывного устройства на порожки здания местного отдела ФСБ, пишет газета "Ставропольская правда".

"Большая игра" была организована для "развлечения" имеющих определенный взгляд на проблему межнациональных отношений пользователей всемирной паутины при непосредственном участии экстремистского сообщества "Северное братство", запомнившегося ставропольцам активностью некоторых его членов во время массовых волнений в краевом центре в июне 2007 года, отмечает ставропольская газета.

Условия "Игры" – банальная компьютерная "бродилка-стрелялка", однако ее лейтмотивом стал призыв к насилию в отношении людей с "характерной внешностью". Игровая легенда гласила, что в страны "Белой силы" под прикрытием Морока стали проникать внешне похожие на людей пришельцы, намеренные уничтожить человечество. От сторонников "Белой силы" требовалось как можно больше нанести вреда этим самым "пришельцам", под личиной которых, подразумевалось, скрываются коренные представители народов Кавказа, Закавказья и прочих южных и среднеазиатских республик.

Существовала по условиям игры еще и "Система", помогающая "пришельцам": в нее входят правоохранительные и силовые структуры, чиновники и политики. "Победить пришельцев" можно было, выполняя различные задания. Самые простые из них требовали от участника унижения достоинства "пришельцев". Далее "уровень сложности" игры повышался, и авторы проекта призывали участников "ломать систему" – дезорганизовывать работу правоохранителей и органов власти, в частности, посредством лжетерроризма.

Такое действие предполагал пятый уровень игры, прохождение которого еще и стимулировалось вознаграждением в 3000 рублей. Денежные купюры, изготовленные Карцевым и, по мнению суда, имеющие экстремистско-ксенофобный смысл, были также частью этой игры.

Суды в РФ уже признавали интернет-игру "Большая игра "Сломай систему" экстремистской

В декабре прошлого года прокуратура Липецкой области направила в Минюст России информацию для включения в федеральный список экстремистских материалов интернет-игры "Большая игра "Сломай систему", пишет "Полит.ру", отмечая, что ранее Советский суд города Липецка признал, что эти материалы содержат призывы к враждебным действиям, основанным на расовой и религиозной неприязни, и были доступны всем пользователям информационно-телекоммуникационной сети. В марте текущего года интернет-проект "Большая игра "Сломай систему", а также семь сайтов, которые распространяют эту игру, признал экстремистскими и суд Железнодорожного района города Барнаула, передает радио "Свобода".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в марте Ленинский районный суд города Ставрополя назначил наказание от штрафа в 50 тыс. рублей до лишения свободы сроком до 5,5 лет десяти подросткам, входившим в неформальное националистическое объединение и в ноябре 2007 года убивших уроженца Азербайджана. Они были признаны виновными по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, среди них и такие, как "действия направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, по признакам расы, национальности, языка, происхождения, публично, группой лиц с применением насилия".

В прошлом году в крае также были зарегистрированы несколько происшествий, связанных с националистическими проявлениями.

В 2007 году Ставрополь стал центром межэтнического конфликта, которому предрекали судьбу "второй Кондопоги". 24 мая того года в городе случилась массовая драка, в результате которой погиб чеченский студент и десятки людей получили ранения. Однако массовые беспорядки в Ставрополе не были признаны связанными с межнациональной враждой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка у обогревателя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Перенос начала отопительного сезона вызвал недовольство владикавказцев

В Северной Осетии основные подготовительный работы к отопительному сезону завершены, но его начало перенесено на 19 октября, заявили власти. Жители Владикавказа, комментируя это сообщение в соцсети, выразили недовольство тем, что отопительный сезон еще не начат, несмотря на низкую температуру воздуха. Они пожаловались, что из-за холода в домах взрослые и дети часто простывают.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Стихийная свалка в Тереке. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DegTXpYDM21 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Терека указали властям на нерешённую проблему со стихийными свалками

Лес за железной дорогой в Тереке превратился в заваленную мусором территорию, указал в соцсети местный житель. Другие жители, комментируя его пост, связали возникновение стихийных свалок с нерегулярным вывозом мусора и раскритиковали чиновников и регоператора по обращению с отходами.

Михаил Семенов. Фото из личного архива семьи Михаила и Екатерины Семеновых / https://t.me/endoflaw/4018 Михаил Семенов отправлен в штрафной изолятор

Администрация колонии-поселения сочла нарушением режима ранний подъем осужденного из Теберды Михаила Семенова, собиравшегося ехать в больницу.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Персоналии