×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:10, 21 мая 2010

В Северной Осетии из-за финансового кризиса сократились расходы на госуправление

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках программных мероприятий по преодолению негативных последствий финансово-экономического кризиса в Северной Осетии сократились расходы на государственное управление, сообщил 19 мая в ходе встречи с журналистами заместитель председателя правительства республики Леонид Кесельбренер.

По словам вице-премьера, курирующего проведение административной реформы, сокращение расходов осуществлялось не только за счет сокращения численности, а за счет ликвидации структур, которые остались без функций.

"Процесс развития идет - функции отпадают. В целом мы сэкономили на расходах на командировки, отменили заграничные командировки вообще. Сэкономили на автотранспорте, наложив мораторий на приобретение новых автомобилей, ужесточили лимиты на горюче-смазочные материалы. Кроме того, ужесточили лимиты на мобильную связь - нашли нового оператора телефонной связи, который предоставлял эти услуги гораздо дешевле, чем ранее существовавший. Мы перешли на мобильную связь по более экономным корпоративным тарифам", - рассказал Кесельбренер.

Леонид Кесельбренер считает, что независимо от кризисных явлений, деятельность чиновника оценивается только с двух позиций: если он эффективно работает - он нужен, если нет - нужно принимать решение.

Продолжая тему действий в период преодоления кризисных явлений, вице-премьер напомнил, что в 2009 году в каждое ведомство были направлены письма, в которых подчеркивалась важность сокращения расходов на 20%, и  каждое ведомство принимало соответствующие решения.

"Расходы на государственное управление сэкономлены на 15-20% по разным статьям, но в целом расходная часть бюджета не снизилась, - сказал Леонид Кесельбренер. - Мы эти расходы перераспределили и направили на социально значимые мероприятия, в том числе на финансирование образования, медицины и других важных сфер жизнедеятельности". 

Что касается оптимизации структур управления, осуществляющих деятельность в республике, Леонид Кесельбренер отметил, что этот процесс продолжается, и цель преобразований заключается в том, чтобы сделать систему управления более гибкой, экономной и функциональной. 

Отметим, что 3 июля 2009 года республиканским правительством было принято постановление №220, согласно которому упразднены Лизинговый фонд Республики Северная Осетия-Алания, Лицензионная палата при правительстве Республики Северная Осетия-Алания, республиканская государственная инспекция по закупкам, качеству и сертификации сельскохозяйственных продуктов и сырья Республики Северная Осетия-Алания, Управление инновационной деятельности Владикавказского научного центра Российской академии наук и правительства Республики Северная Осетия-Алания. 
 
В принятом решение отмечены министерства, которым переданы функции ликвидированных структур, в частности, функции Управления инновационной деятельности Владикавказского научного центра Российской академии наук и правительства Республики Северная Осетия-Алания в части инновационной деятельности в области информационных технологий переданы республиканскому министерству промышленности, связи и информационных технологий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка у обогревателя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Перенос начала отопительного сезона вызвал недовольство владикавказцев

В Северной Осетии основные подготовительные работы к отопительному сезону завершены, но его начало перенесено на 19 октября, заявили власти. Жители Владикавказа, комментируя это сообщение в соцсети, выразили недовольство тем, что отопительный сезон еще не начат, несмотря на низкую температуру воздуха. Они пожаловались, что из-за холода в домах взрослые и дети часто простывают.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Военный из Северной Осетии убит на Украине

Ахмед Тоджибов из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 593 бойца из Северной Осетии.

Заправка в Северной Осетии. Фото: https://yandex.ru/maps/org/lukoyl Отчет властей о ценах на бензин вызвал скепсис водителей из Северной Осетии

Средняя цена бензина в Северной Осетии в сентябре составила 87,08 рубля за литр, рапортовал Северо-Кавказстат. Водители республики, комментируя этот отчет в соцсети, подчеркнули, что эта цена не является показателем доступности топлива, так как на АЗС с недорогим бензином большие очереди, тогда как на заправках без длительного ожидания бензин значительно дороже.

Свадебный кортеж. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DedqNsKNS4F/ Стрельба на свадьбе привела четырех жителей Северной Осетии к уголовному делу

Силовики вменили уголовные статьи о хулиганстве и опасном вождении четверым жителям Северной Осетии, которые, согласно версии следствия, устроили стрельбу возле ресторана и дрифт на машинах в составе свадебного кортежа во Владикавказе.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии