20 мая 2010, 17:33

Новым губернатором Ширака назначен Ашот Гизирян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на заседании правительства Армении на вакантное место главы администрации Ширакской области был назначен Ашот Гизирян, работавший ранее на должности начальника Управления уголовно-исполнительных учреждений Министерства юстиции Армении.

Накануне вечером, 19 мая, президент Армении Серж Саркисян издал приказ об освобождении Ашота Гизиряна от прежней должности.

На сегодняшнем заседании был рассмотрен вопрос об отставке бывшего губернатора Ширака Лиды Нанян. Премьер-министр Армении Тигран Саркисян поблагодарил ее за работу и представил членам правительства новоназначенного губернатора Ширакской области Ашота Гизиряна как человека, имеющего богатую биографию и большой трудовой опыт.

Тигран Саркисян выразил уверенность в том, что новоиспеченный губернатор сможет реализовать все задачи, поставленные правительством в Ширакской области. Премьер сообщил, что в регионе ведутся строительные работы на сумму 77 млрд. драмов, из них основная часть осуществляется в Ширакской области.

Газета "Чоррорд инкнишханутюн" ("Четвертое самовластие") от 19 мая отмечает: "Ашот Гизирян - это наилучшая фигура, которая наконец-то сумеет расправиться с мэром Гюмри Варданом Гукасяном. Гизирян в этом плане - просто находка: уж он-то знает, как расправляться с такими, как Гукасян. Между тем, пока неизвестно как относится Гукасян к этому назначению".

По версии издания, состоявшееся назначение - это лишь первое звено в цепи кадровых перестановок. Так, согласно сведениям газеты, на должность начальника управления УИУ Минюста президент намечает назначить бывшего первого полицейского, ныне начальника Государственной службы охраны (согласно законодательству, Государственная служба охраны включает сотрудников охраны всех трех президентов: двух бывших и действующего - прим. корреспондента "Кавказского узла"), генерала Айка Арутюнян. А кресло последнего предположительно займет начальник личной охраны Сержа Саргсяна генерал Вачик Казарян.

"Эти изменения Серж Саргсян, по всей видимости, осуществляет с целью большего укрепления своей власти. В частности, Лида Нанян ушла с занимаемой должности, потому что в последнее время сблизилась с представителями партии "Процветающая Армения". А так как квота на должность губернатора Ширака предоставлена Республиканской партией Армении, то губернатором должен стать не только человек, приемлемый для РПА, но и человек, который сумеет расправиться с мэром Гюмри Гукасяном".

Ранее сообщалось, что сын Вардана Гукасяна в ходе одной из разборок устроил в Гюмри перестрелку, в результате которой пострадали два человека. Между тем сыну мэра удалось скрыться от органов правосудия.

Напомним, что 14 мая глава администрации области Ширак Лида Нанян подала в отставку. Заявление об этом Нанян направила премьер-министру Армении Тиграну Саркисяну. Информацию о наличии заявления подтвердил пресс-секретарь правительства Арам Ананян. В сообщении пресс-службы правительства отмечается, что никаких обоснований в заявлении губернатора не содержится.

На вопрос журналистов о причинах отставки сама Лида Нанян ответила: "Не захотела работать, потому и написала заявление". Уход Лиды Нанян стал первым случаем отказа от должности губернатора "по собственному желанию".

Справка: Ширакская область расположена на северо-западе Армении. На севере граничит с Грузией, на западе с Турцией, на юге с областью Арагацотн, а на востоке с Лорийской областью. Столица - Гюмри. По состоянию на 2007 год в Ширакской области проживало 140 тыс. человек.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей