×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:37, 20 мая 2010

Пермский суд подтвердил право Грабового на досрочное освобождение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пермский краевой суд сегодня оставил без удовлетворения кассационное представление прокуратуры на судебное решение об условно-досрочном освобождении Григория Грабового. Осужденный за мошенничество лжецелитель может выйти на свободу уже 21 мая.

Напомним, в начале мая Березниковская прокуратура по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях подала кассационную жалобу на решение суда об условно-досрочном освобождении Грабового.

В ходе судебного заседания адвокат обвиняемого попросил освободить своего подзащитного для того, чтобы он смог съездить в Кемеровскую область и указать точное местонахождение шахтеров, оставшихся под завалами после взрывов на шахте "Распадская", сообщает "Интерфакс".

Адвокат Грабового Сергей Князькин также попросил возбудить уголовное дело в отношении прокурора по надзору за исполнением законов в исполнительных учреждениях города Березники Станислава Колесникова, который по его словам, предоставил ложные сведения о Грабовом.

Адвокат считает неверным утверждение прокурора о том, что "исправление осужденного Грабового достигнуто не было". Князькин подчеркнул, что Грабовой за время отбывания наказания проявил себя с положительной стороны, в частности, активно участвуя в художественной самодеятельности.

Писатель Иван Миронов, проведший несколько месяцев в одной камере с Григорием Грабовым, назвал его "нездоровым во всем человеком". "Этот человек не знает элементарных вещей, он абсолютно нелогичен, косноязычен и недалек", - рассказал Миронов 6 мая в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей".

По мнению писателя, за Грабовым всегда стояли некие люди, которые зарабатывали деньги на его имени. "У Гриши ничего нет. Он работал за еду...Он за "сникерс" готов был на что угодно", - утверждает Миронов.

Кроме этого писатель предположил, что досрочное освобождение Грабового неслучайно. "Я думаю, под него существует уже готовая программа, потому что его имя раскручено, у него есть сумасшедшая аудитория, которая пойдет за ним. Но что это будет за проект, нам остается только догадываться", - сказал Миронов.

Между тем после сегодняшнего решения суда супруга Грабового заверила, что первым делом они с мужем намерены получить высшее образование, сообщает "Газета.Ru".

7 июля 2008 года Таганский суд Москвы признал Грабового виновным в 11 эпизодах мошенничества. Он обвинялся в хищении денежных средств граждан, которым обещал "воскрешение погибших родственников потерпевших при теракте в Беслане или излечение от тяжелых заболеваний". Грабовому было назначено наказание в виде 11 лет заключения с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в 1 млн. рублей. Сторонники лжецелителя заявляли, что дело в отношении него сфабриковано. Сам Грабовой своей вины не признал.

В октябре того же года Мосгорсуд снизил Грабовому наказание с 11 до 8 лет лишения свободы, частично удовлетворив жалобу защиты подсудимого. Кроме того, размер штрафа был снижен - с 1 млн. до 750 тысяч рублей.

Напомним, Грабовой объявил себя вновь пришедшим Иисусом Христом, основал свой фонд и свою партию. Он утверждал, что умеет воскрешать людей, телепортироваться, излечивать СПИД и рак любой степени, а также диагностировать неполадки в электронном оборудовании на расстоянии.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2004 года книги Григория Грабового появились в Беслане. Распространявшие их лица предлагали жителям города воскресить погибших в результате теракта родственников за 39 тыс. 500 руб.

Некоторые представители Ассоциации жертв террористических актов "Матери Беслана" во главе с Сусанной Дудиевой приняли участие в съезде сторонников Грабового, другие обнародовали обращение, в котором говорилось, что поездка участниц Ассоциации к Грабовому — это провокация спецслужб с целью дискредитировать и нейтрализовать работу правозащитной организации.

27 сентября 2005 года Григорий Грабовой на специальной пресс-конференции подтвердил, что обещает воскресить детей, погибших в результате бесланского теракта, и заявил, что не требует денег с потерявших своих детей женщин.  В тот же день большинство участниц Ассоциации "Матери Беслана" направили официальное письмо в Генпрокуратуру РФ с требованием возбудить уголовное дело против Г.Грабового.

Эти события послужили причиной последующего раскола Ассоциации "Матери Беслана" и образования новой северо-осетинской общественной организации пострадавших от террористических актов "Голос Беслана", участники которой крайне негативно относятся к деятельности Грабового.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка у обогревателя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Перенос начала отопительного сезона вызвал недовольство владикавказцев

В Северной Осетии основные подготовительный работы к отопительному сезону завершены, но его начало перенесено на 19 октября, заявили власти. Жители Владикавказа, комментируя это сообщение в соцсети, выразили недовольство тем, что отопительный сезон еще не начат, несмотря на низкую температуру воздуха. Они пожаловались, что из-за холода в домах взрослые и дети часто простывают.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Стихийная свалка в Тереке. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DegTXpYDM21 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Терека указали властям на нерешённую проблему со стихийными свалками

Лес за железной дорогой в Тереке превратился в заваленную мусором территорию, указал в соцсети местный житель. Другие жители, комментируя его пост, связали возникновение стихийных свалок с нерегулярным вывозом мусора и раскритиковали чиновников и регоператора по обращению с отходами.

Михаил Семенов. Фото из личного архива семьи Михаила и Екатерины Семеновых / https://t.me/endoflaw/4018 Михаил Семенов отправлен в штрафной изолятор

Администрация колонии-поселения сочла нарушением режима ранний подъем осужденного из Теберды Михаила Семенова, собиравшегося ехать в больницу.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Персоналии