19 мая 2010, 23:59

В Литве создана грузино-литовская комиссия по интеграции Грузии в ЕС и НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Вильнюсе создана грузино-литовская комиссия по европейской и евроатлантической интеграции Грузии. Соответствующее соглашение подписали главы МИД двух стран - Григол Вашадзе и Аудронюс Ажубалис.

Специальная комиссия будет помогать Грузии в интеграции в ЕС и НАТО. В ее состав войдут главы департаментов, отвечающие за взаимодействие с европейскими и евроатлантическими структурами.

Сегодня же глава МИД Грузии встретился с председателем сейма Литвы и депутатами, сообщает агентство "Грузия-Оnline".

В свою очередь председатель литовского сейма Ирене Дягутене прибудет 24 мая в Грузию с двухдневным официальным визитом. Запланированы ее встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и спикером парламента страны Давидом Бакрадзе, передает агентство "Росбалт".

Напомним, что в марте Грузия и Европейский Союз подписали соглашение о едином воздушном пространстве. Документ предусматривает разработку общего авиационного пространства между Грузией и ЕС в течение двух лет после его подписания.

В ноябре прошлого года в Брюсселе было парафировано соглашение об упрощении визового режима Грузии с Евросоюзом.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 27 января в Брюсселе прошла встреча председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе с генсеком НАТО, где, помимо прочего, были рассмотрены основные направления, которые должна развивать Грузия для соответствия стандартам североатлантического альянса.

По мнению эксперта Центра европейских исследований Международного стратегического фонда Грузии Кахи Гоголашвили, у Грузии есть реальный шанс вступить в НАТО, а участие грузинского военного контингента в миротворческой миссии в Афганистане может ускорить этот процесс.

По результатам проведенного в Грузии 5 января 2008 года общенационального референдума, 77% населения Грузии высказались за вхождение своей страны в Североатлантический альянс. Они положительно ответили на вопрос "Поддерживаете или нет членство Грузии в НАТО?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей