19 мая 2010, 04:04

В Ростовской области зарегистрирована новая вспышка африканской чумы свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тацинском районе Ростовской области зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней. В связи с обнаружением опасного заболевания в районе введен карантин.

Согласно сообщению пресс-службы УФС Россельхознадзора по Ростовской области, в результате лабораторных исследований селезенок двух павших на ферме ООО "Казачий Край" поросят, сотрудники Ростовской областной ветлаборатори получили положительный результат на африканскую чуму свиней (АЧС).

Предполагаемая причина возникновения АЧС - использование в кормлении свиней продукции животного происхождения, не прошедшей термическую обработку.

По состоянию на 18 мая на ферме пали 86 из 1525 свиней. Туши павших животных сожжены, передает агентство РБК.

"Постановлением администрации Тацинского района на территорию района наложен карантин. Эпизоотическим очагом определена территория фермы ООО "Казачий Край", а также поселки Быстрогорский и Жирнов. На начало года в указанных населенных пунктах насчитывалось 882 головы свиней, сейчас проводится подворный обход и пересчет поголовья. В районе ведется обустройство пяти ветеринарно-милицейских постов", - передает сообщение пресс-службы УФС Россельхознадзора по Ростовской области агентство 161.ru.

Напомним, что 11 апреля в связи со вспышкой африканской чумы свиней в Октябрьском районе Ростовской области был введен режим чрезвычайной ситуации. Его отменили только 12 мая, сообщает агентство "Юга.ру".

Предыдущая вспышка этой болезни в Ростовской области имела место на свиноферме в городе Гуково. 26 февраля там произошел падеж 50 свиней. Все поголовье свиней в очаге и угрожаемой зоне было уничтожено.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 января губернатор Ростовской области Владимир Чуб подписал постановление об отмене в регионе карантина по африканской чуме свиней, введенного в октябре 2009 года. Тем не менее, сохраняется ряд ограничительных мероприятий, введенных на территории некоторых районов области на шесть месяцев с отмены карантина. В частности, на дорогах при выезде за их пределы продолжают работу контрольно-ветеринарные посты.

Справка: африканская чума свиней - африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери. Впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет. Африканская чума опасна полным уничтожением всего свинопоголовья на неблагополучной территории. Заниматься разведением свиней вновь можно через год. В случае возникновения заболевания запрещается вывоз сельхозпродукции в другие регионы, что ведет к значительным экономическим потерям.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей