Ингушетия, Назрань. Фото с сайта http://venividi.ru/node/3030, автор Артем Русакович

15 мая 2010, 22:45

В Москве социологи и журналисты рассмотрели гендерные стереотипы в медиа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве 13 мая состоялся семинар, на котором эксперты, занимающиеся гендерными исследованиями, обсудили проблемы гендерных стереотипов в традиционных и новых СМИ.

Участниками семинара, проходившего в Мраморном зале Центрального Дома журналистов, были предложены для обсуждения следующие темы: гендерный подход к социальным медиа, гендерные аспекты работы СМИ в России, модели семьи в российских СМИ: от стереотипов к реальности, гендерные стереотипы в рекламе.

С приветственным словом в адрес участников семинара обратился представитель Международной медийной образовательной программы АЙРЕКС, Михаил Мирный. В мероприятии приняли участие шведские и российские эксперты: Кристина Хеншен, Агентство по международному развитию, Швеция (SIDA, восточное отделение); Софи Энгстром, Агентство по международному развитию, Швеция; Надежда Ажгихина, Союз журналистов России; Ирина Юрна, Московское представительство Фонда Форда; Ольга Смирнова, МГУ имени М.В. Ломоносова; Светлана Рузлева, "Ассоциация журналисток", Тверь.

Надежда Ажгихина обратила внимание участников семинара на необходимость взаимодействия профессиональной и так называемой народной журналистики, блогеров. По ее мнению, именно такой тандем в состоянии разрушить гендерные стереотипы, всегда существовавшие в семье, в обществе, в политике. Это процесс не быстрый, но необходимый.

По словам Ажгихиной, тема насилия и жестокости в семье, торговля людьми в начале 90-х годов была под жестоким запретом. "Сейчас этим темам посвящают передачи, и сюжеты в телевизионных сериалах, Я думаю, что это - результат той работы, которая была проведена в обществе", - сказала Ажгихина.

Голос простых жителей Кавказа не был представлен до недавнего времени совершенно. Они были безмолвными жертвами событий

Говоря о Северном Кавказе, Надежда Ажгихина указала на особое значение Интернета и социальных сетей. "Журналистка, облаченная в платок - это реальность нашего времени. Обсуждать эту тему в некоторых традиционных СМИ северокавказских республик невозможно, поскольку они полностью подконтрольны местной администрации", - заявила Ажгихина. По ее мнению, единственной доступной дискуссионной площадкой в этом случае остается Интернет.

"Интернет  - это свободная площадка. На ней можно беспрепятственно обсуждать вопросы, по-настоящему волнующие молодежь Кавказа. К примеру, какая девушка является реальной носительницей реальных традиций той или иной республики региона", - сказала Ажгихина.

Также по мнению Надежды Ажгихиной, отсутствие возможности завить о своем недовольстве приводит к формированию новых отрядов боевиков. "Голос простых жителей Кавказа не был представлен до недавнего времени совершенно. Они были безмолвными жертвами событий, либо перемещенными лицами, либо теми, кто недоволен, - сказала она. - Отсутствие возможности заявить о своем недовольстве приводило к тому, что из них формировались новые отряды боевиков".

"То, что происходит в отношении интерпретации поведения мужчин и женщин на Кавказе не только в политике, но и в повседневности, вызывает некоторую тревогу, потому что это с трудом можно назвать обретением национальных традиций и устоев, - считает она. - Это скорее можно назвать примитивным способом организации контроля собственных граждан, манипуляция ими и оправдание собственных безобразий".

По мнению Ажгихиной, несмотря на то, что на Северном Кавказе Интернетом пользуются меньше, чем в Москве, этот ресурс может быть реальным инструментом воспитания молодых людей. "Если говорить о гендерных стереотипах я не могу не вспомнить нашу коллегу Наталью Эстемирову, которая потратила много сил и времени на то, чтобы бороться с этими средневековыми традициями конкретно в Чеченской Республике", - отметила она.

Молодые люди, которые пользуются Интернетом, могут свою этническую и культурную идентичность представить так, как они это понимают, а не каким предписывают это понимать

"Молодые люди, которые пользуются Интернетом, могут свою этническую и культурную идентичность представить так, как они это понимают, а не каким предписывают это понимать, - считает секретарь Союза журналистов. - Мне кажется, что на Кавказе достаточно молодых людей и девушек, которые бы могли в это активно включиться. Интернет мог бы способствовать большей интеграции молодежи с Северного Кавказа в общее российское пространство".

"Сообщества людей, которые приехали с Кавказа в разные регионы России, могли бы с помощью Интернета поддержать друг друга, найти общие моменты и даже лоббировать российское законодательство в перспективе", - полагает Надежда Ажгихина.

По ее словам, женщины среди перемещенных эмигрантов - самая активная часть населения, "которая занимается практикой жизни". "Они находят выход там, где его нет. Предприимчивые и самостоятельные женщины Кавказа, - говорит секретарь Союза журналистов, - всегда отличались активностью в организации жизни, умении себя проявить. Внимание к гендерному вопросу, к опыту женщин будет способствовать преодолению языка вражды. Интернет и социальные сети - это свобода, и нужно этим пользоваться. Если к этому отнестись с умом и душой - то получится очень интересно".

"Мне до сих пор не приходилось заниматься гендерными исследованиями в кавказском регионе, - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Софии Энгстром (Швеция). - Но мне известно о том, что женщины в регионе находятся в менее завидном положении, чем в целом по России".

Это связано, по мнению Энгстром, с определенными традициями. Но ситуация не безнадежная, считает эксперт из Швеции: "Нужно последовательно, шаг за шагом решать эту проблему с помощью Интернета и социальных сетей. Если каждый человек напишет свою историю, это станет началом перемен, медленных, но перемен. Я думаю, что это возможно, и с оптимизмом смотрю в будущее".

Кристина Хеншен считает, что в кавказском регионе существует огромный потенциал для развития социальных СМИ: "Женщины на Кавказе при формальном равенстве с мужчинами, имеют гораздо меньше прав и не считают это проблемой".

Хеншен прожила три года в Армении. "Должна сказать, что там тоже существует проблема гендерных стереотипов. Нужно чаще писать об этом, привлекать внимание общественности всего мира к этой проблеме, как в свое время делали мои соотечественницы. Этим должны заниматься и профессиональные журналисты, и блогеры", - убеждена сотрудница шведского посольства.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Чеченский госуниверситет в Грозном с весны 2009 года не пускают студенток и сотрудниц с накрашенными ногтями, в одежде c рукавами выше кистей рук и в спортивной обуви. Помимо этого, студентов обязывают носить специальную униформу. За приход в университет без платка были отстранены от занятий студентка и преподаватель. По данным ПЦ "Мемориал", ограничения на форму одежды в вузах Чечни вызывают раздражение у большинства преподавателей и студентов.


Во время презентации доклада "Гендерный подход к социальным медиа" Софии Энгстром также поделилась с участниками семинара результатами своей исследовательской работы, целью которой являлось изучение гендерного подхода в новых масс-медиа. Гендерные стереотипы, по мнению докладчицы, оказывают свое негативное влияние как в реальном, так и в виртуальном  пространстве. Такие негативные явления, как порнография и сексизм, обрели благодаря Интернету поистине огромные масштабы.

Софии Энгстром назвала Интернет "кривым зеркалом", в котором все негативные явления реальной жизни заведомо преувеличены, так как в виртуальном пространстве люди более смелые. Это является безусловным минусом "виртуала". На вопрос: можно ли как-то справиться с этой проблемой, шведский эксперт ответила: "Человеку трудно что-то изменить в одиночку. Однако с помощью социальных сетей люди могут объединить свои усилия в борьбе против гендерных стереотипов".

Человеку трудно что-то изменить в одиночку. Но с помощью социальных сетей люди могут объединить свои усилия в борьбе против гендерных стереотипов

Подобные примеры консолидации, отметила эксперт, уже существуют: когда в Санкт-Петербурге собирались построить башню Газпрома, которая, по мнению жителей северной столицы могла нарушить исторический вид города, отечественные блогеры вместе с представителями общественных организаций смогли привлечь внимание российской общественности к проблеме и повлиять на ситуацию.

Подобный прецедент наглядно продемонстрировал пользу консолидации в решении общественно значимых вопросов, считает Энгстром. "Необходимо пытаться сотрудничать с людьми, создавать группы, находить решения. Изменения в виртуальной реальности происходят очень быстро, они оказывают безусловное влияние на реальность", - убеждена эксперт.

Семинар был организован агентством США по международному развитию, Советом по Международным исследованиям и обмену (IREX) и Шведским агентством по развитию международного сотрудничества (United States Agency for International Development (USAID), Swedish Agency for International Development Cooperation The SIDA).

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей