03 мая 2010, 18:35

В Чечне приостановлена деятельность некоторых религиозных учреждений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три из девятнадцати действующих на территории Чечни медресе (духовные школы) временно закрыты. В ближайшее время представители Духовного управления мусульман республики проведут масштабную проверку всех медресе.

В конце апреля в муфтияте Чечни прошло совещание, на котором было принято решение о проведении инспекций мечетей и медресе республики, а также проверок деятельности кадиев. По итогам проведенных представителями Духовного управления мусульман (ДУМ) республики проверок деятельности имамов мечетей, со своих должностей уже сняты четыре представителя духовенства (один в Наурском и трое в Шелковском районе республики).

"Решением муфтията республики деятельность трех медресе, действующих на территории нашей республики, будет временно приостановлена для налаживания их нормальной деятельности. Дело в том, что в некоторых медресе реальное число обучающихся студентов намного ниже представленных их руководством данных. К тому же, уровень преподавания в них оставляет желать лучшего. Более того, некоторые медресе существуют только на бумаге", - рассказывает работник муфтията Чечни.

По словам источника, на сегодняшний день в республике насчитывается 19 медресе и их 4 филиала. "Филиалы медресе в дальнейшем будут функционировать как филиалы Курчалойского исламского института имени Ахмата-хаджи Кадырова или Российского Исламского университета имени Кунта-хаджи Кишиева, открывшегося в Грозном год назад. Приостановленная деятельность трех медресе будет возобновлена после решения имеющихся там вопросов", - сказал он.

Собеседник отметил также, что представители муфтията республики продолжают проверку деятельности имамов мечетей и кадиев районов, начатую двумя неделями ранее.

20 апреля в Грозном президент Чечни Рамзан Кадыров в ходе встречи с руководителем ДУМ Чечни Султаном Мирзаевым подверг резкой критике деятельность некоторых представителей духовенства и потребовал от муфтия республики заменить имамов мечетей и сел, "которые появляются в кругу односельчан лишь во время свадеб и похорон", не утруждая себя религиозно-просветительской работой в сфере противодействия идеологии ваххабизма и экстремизма.

В прошлом году ДУМ Чечни провел переаттестацию 325 имамов местных мечетей. Вместе с тем в республике ведется работа по повышению профессионального уровня представителей духовенства. 25 апреля в главной мечети республики "Сердце Чечни" в Грозном были проведены учебные семинары для имамов мечетей населенных пунктов и районов республики.

Отметим, что ислам в Чечне все активнее входит в жизнь жителей республики. В Грозном уже открыт Российский исламский университет имени Кунта-хаджи Кишиева, Курчалойсский исламский институт и двенадцать медресе, в которых помимо обязательных предметов преподают и светские дисциплины. В Центарое (Хоси-Юрте) строится копия возведенной в 2008 году в Грозном мечети "Сердце Чечни", рассчитанной на 10 тыс. мест, которая, по словам официальных лиц республики, является крупнейшая в Европе.

В Грозном также открылся крупнейший в Европе Центр исламской медицины, одна из улиц Грозного названа именем Солса-хаджи Яндарова, известного исламского религиозного деятеля, жившего в Чечне в начале ХХ века. Кроме этого, заключенных в колонии Чернокозово в Чечне одевают в одежду, стилизованную под исламскую, а все женщины, работающие в государственных учреждениях Чечни, должны в служебное время носить головные платки.

 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей