×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:31, 2 мая 2010

Во Владикавказе около жилых домов обнаружен источник радиации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе в хозяйственной постройке на улице Огнева обнаружен источник радиации. В зоне излучения, почти втрое превышающей норму, находится пять частных домов.

"Все 15 жителей пяти домов, попадающих в зону радиационного излучения, в том числе трое детей, расселены по родственникам", - сообщили в пресс-службе ЮРЦ МЧС РФ. По данным ведомства, место обнаружения ионизирующего излучения сразу после обнаружения, 29 апреля, было оцеплено, а доступ населения к месту излучения перекрыт, пишет "Интерфакс".

Сотрудниками радиологической лаборатории были произведены замеры фона излучения. В результате измерения установлена мощность экспозиционной дозы гамма-излучения в отдельно стоящем сарае - от 1,3 мкЗв/час до 1,22 мЗв/час.

При этом специалисты Ростехнадзора не смогли обнаружить источник излучения и приостановили разборку хозпостройки, в кладке которой предположительно находится ионизирующий объект. Принято решение о привлечении специалистов Южного филиала ФГУП "РосРАО", которые смогут выехать из Ростова-на-Дону на место происшествия только 3 мая, сообщает "Росбалт".

Проводимые работы по обнаружению источника ионизирующего излучения на данный момент приостановлены, а сам двор взять под охрану сотрудниками МВД, передает "15-й регион" со ссылкой на пресс-службу МЧС Северной Осетии.

Напомним, что в декабре 2009 года в Грозном специалисты МЧС обнаружили два источника радиоактивного излучения. Они были переданы на временное хранение сотрудникам "Радона".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
12:23, 8 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Житейская история с неожиданной концовкой
14:03, 17 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Муфтий сказал, другие обиделись
10:42, 2 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
«Тыква». Как администрация Владикавказа судилась за честь и достоинство
Все блоги