02 мая 2010, 07:20

В Сочи над делом об избиении главреда газеты "Местная" будут работать дополнительные следователи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для расследования дела об избиении главного редактора сочинской газеты "Местная" Аркадия Ландера выделена дополнительная группа оперативников. Они еще раз опросили пострадавшего и выразили надежду, что вскоре удастся найти исполнителей покушения.

"Версии, - пояснил Ландер, - официальными правоохранителями рассматриваются самые разные. Не исключается и политический заказ".  
По словам журналиста, появились новые детали, о которых он даже не догадывался. 

Аркадий Ландер сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что 30 апреля с ним связались по телефону из Нью-Йорка представители Международного комитета по защите журналистов. 

Правозащитники спросили о развитии событий в Сочи и сообщили, что направили официальный запрос в генеральную прокуратуру России с требованием расследования нападения. 

Аркадий Ландер отметил, что во время нападения бандиты сорвали с него золотую цепочку.

"Следствием рассматривается версия, что сделано это было с целью имитации ограбления, потому что деньги и другие вещи не были взяты. Бить монтировками и выслеживать жертву ради одной цепочки - это по крайней мере нелогично", - считает Ландер.

Координатор европейской и центральноазиатской программ Комитета защиты журналистов Нина Огнянова отметила: "Мы призываем ответственных за расследование чиновников не допустить, чтобы причастные к очередному нападению на российского журналиста остались безнаказанными". 

"Перед 1 мая, - вспомнил Аркадий Ландер, - со мной по телефону из Вашингтона также связались представители Freedom House. Правозащитников интересовало мое самочувствие и работа следствия". 

"Согласно Закону "О СМИ" государство гарантирует журналистам все права. Однако, на деле, как показывает практика нераскрытых убийств и избиений, на самом деле у российских журналистов никаких гарантий нет", - отметил главвред газеты "Местная".

Ландер также вспомнил покушение на известного сочинского журналиста Сергея Золовкина, который в острых статьях в газете "Черноморская Здравница" и др. в 90-х годах разоблачал коррупцию власти. 

"В настоящее время, - пояснил Аркадий Ландер, - Сергей Золовкин вынужден жить в Германии, где он работает собственным корреспондентом "Новой газеты". Не думаю, что такие россияне, как Золовкин покидают свою Родину от хорошей жизни. Не секрет, что соотечественники уезжают потому, что не видят безопасности и выхода на родине".

Корреспондент "Кавказского узла" попыталась побеседовать с врачом нейрохирургического отделения городской больницы №4 Станиславом Тороповым, чтобы выяснить состояние здоровья пострадавшего и прогнозы.

Врач отказался комментировать что либо, сославшись на врачебную тайну. Нейрохирург порекомендовал обращаться к Аркадию Ландеру, который если сочтет нужным, сам озвучит свое состояние здоровья.

Журналист рассказал корреспонденту, что самочувствие его улучшается. Но пока он еще быстро устает, и с лица не сходят гематомы.

Ландер высказал сожаление, что не сможет в праздник Первомая выйти по традиции на улицу и быть вместе с коллегами и друзьями. Однако, он надеется, что ко Дню Победы его состояние стабилизируется.

Напомним, что главред газеты "Местная" был жестоко избит 26 апреля в подъезде жилого дома. Журналист уверен, что его хотели убить, но нападавшим помешали соседи. Злоумышленники нанесли главному редактору газеты "Местная" 4-6 ударов по голове монтировкой. Врачи установили, что у Ландера перелом костей черепа, сотрясение мозга и рваные раны на голове. По словам журналиста, несмотря на покушение, он не намерен оставлять свою профессиональную деятельность.

Газета "Местная" была зарегистрирована 4 декабря 2009 года в Краснодаре. Ее учредителем и издателем является Ботнарь В.А. Номер №1 издания вышел с 21 по 31 января 2010 г., второй номер вышел с 9 по 16 февраля 2010 г., номер №3 издания вышел 5 марта 2010 г. Тираж газеты - 50 000 экземпляров.

Как рассказал ранее "Кавказскому узлу" Аркадий Ландер, это единственная в своем роде газета с видеоприложением. Газета в производстве дорогая, но распространяется бесплатно. Проект реализуется на благотворительных началах, "благодаря помощи состоятельных людей". Цель издания, по словам редактора, разбудить общественное самосознание, сформировать гражданское общество в Сочи.

Справка. Известный журналист Аркадий Ландер, имеющий 40-летний стаж работы на радио, телевидении и печатных СМИ, родился в Одессе. До 1997 года жил и работал в Мурманске. Журналистскую деятельность начал в 20 лет на радио Мурманска, затем перешел в тележурналистику. В 1997 году получил приглашение возглавить в Сочи телекомпанию "НикаТелеком", где работал вместе с Олегом Рубежанским до 2003 года, пока кампанию не выкупил Виктор Батурин, после чего она была закрыта. До газеты "Местная" в Сочи Аркадий Ландер также работал на "Авторадио", возглавлял газету "Закон и право", которая также отличалась острыми и злободневными публикациями. Возглавить газету "Местная" Ландеру предложила группа влиятельных лиц Госдумы, которые оплачивали проект. Используя свой опыт работы в теле- и радиожурналистике он создал первое печатное издание с видеоприложением.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей