Полиция возле второго корпуса Азербайджанской государственной нефтяной академии. Баку, 30 апреля 2010 года. Турхан Каримов для "Кавказского Узла"

30 апреля 2010, 11:50

В Баку полиция задерживает участников акции поминовения жертв массового убийства в нефтяной академии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Усиленные наряды полиции и лица в штатском в Баку с утра сегодня не пропускают ко второму корпусу Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА) молодых людей с гвоздиками, пришедших почтить память жертв массового убийства 30 апреля 2009 года.

Напомним, что в тот день утром уроженец Грузии Фарда Гадиров, войдя в здание нефтяной академии в Баку, открыл стрельбу из пистолета. Убив 12 человек и ранив еще 13, Гадиров застрелился.   

Полицейские наряды сегодня сосредоточены и на прилегающих к АГНА улицах и площадях и перед станциями метро «28 мая» и «Сахил». Полиция и лица в штатском останавливают всех «подозрительных» и оттесняют их в противоположную сторону от второго корпуса АГНА, передает корреспондент "Кавказского узла".

Задержанные на подступах к нефтяной академии. Баку, 30 апреля 2010 года. Турхан Каримов для "Кавказского Узла"При этом несколько молодых людей с цветами и плакатами были задержаны полицией на подступах к нефтяной академии. Без каких-либо объяснений их посадили в автомашины с затемненными стеклами. На площади Джавара Джаббарлы перед станцией метро "28 мая", эвакуаторы убирают автомашины, там находятся основные силы полиции. Именно на этой площади год назад и состоялась массовая акция тысяч студентов в память жертв трагедии.

В самой нефтяной академии никаких мероприятий не проводится. В фойе установлены портреты погибших.

Накануне лицами в штатском был задержан один из организаторов молодежной акции, посвященной годовщине трагедии в Азербайджанской государственной нефтяной академии, лидер молодежной организации "Мусават" Турал Аббаслы. Только сегодня утром правоохранительные органы официально подтвердили его арест. По словам заместителя главы пресс-службы МВД Эхсана Захидова, Аббаслы подвергнут Насиминским районным судом административному аресту на 10 суток «за нарушение общественного порядка». Однако представитель МВД не уточнил, в чем конкретно выразилось нарушение Аббаслы общественного порядка.

Как уже сообщал «Кавказский узел», задержание Аббаслы произошло около 11.00 в квартале Баку, называемом "Кубинка". Свидетелем инцидента стала двоюродная сестра Турала Наиба Гасанова, вместе с которой он шел по улице. "На Турала набросились несколько человек в гражданской одежде и насильно затащили в автомобиль. Когда я им сказала, что их действия незаконны, они оскорбили и оттолкнули меня, а Турала увезли в неизвестном направлении", - рассказала Гасанова. В течение дня правоохранительные органы так и не внесли ясность в вопрос о судьбе Аббаслы.

В свою очередь глава центрального аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы выразил мнение, что это задержание связано с намеченной на 30 апреля акцией молодежи, посвященной годовщине трагедии в Азербайджанской государственной нефтяной академии. При этом Гаджилы напомнил, что глава молодежной организации "Мусават" Аббаслы был арестован и в прошлом году перед массовой акцией молодежи 10 мая в знак протеста против "праздника цветов", организуемого властями в день рождения Гейдара Алиева

Разгон акции памяти погибших в перестрелке в нефтяной академии. Баку, 30 апреля 2010 года. Турхан Каримов для "Кавказского Узла"Молодежные активисты "Мусават" собирались провести 30 апреля акцию с 13.00 по 15.00 на площади Джафара Джаббарлы возле основного корпуса АГНА. Акция предполагается под лозунгами "Объявить 30 апреля днем студентов!", "Установить памятник жертва кровавого террора в АГНА". Организаторы митинга неделю назад направили в мэрию Баку уведомление о проведении митинга и сообщили, что предполагают участие в нем 2 тысяч человек.

Однако 27 апреля мэрия признала проведение акции в предложенном молодежными активистами месте "нецелесообразным", поскольку площадь Джафара Джаббарлы - место "интенсивного движения транспорта".

Мэрия предложила провести акцию в одном из трех мест на окраине города: на стадионе в поселке Бинагады, во дворе школы автотранспорта в поселке "20-й участок" Сабаильского района или на площадке в квартале 29/22 на Зыхском шоссе Хатаинского района.

Отметим, что государственных мероприятий по случаю годовщины трагедии в нефтяной академии не предусматривается. Печальная дата будет отмечаться в самой академии по факультетам. "Ввиду ремонта актового зала общей церемонии не будет. Церемонии будут на уровне факультетов", - сказал в телефонной беседе с корреспондентом "Кавказского узла" не представившийся сотрудник ректората АГНА. В чем именно будут заключаться церемонии, он не уточнил.

У здания второго корпуса Азербайджанской государственной нефтяной академии. Баку, 30 апреля 2010 года. Турхан Каримов для "Кавказского Узла"Между тем представители гражданского общества считают, что память жертв трагедии должна была отмечаться на государственном уровне. "Память погибших надо отмечать на государственном уровне. Регулярно открывающие десятки памятников власти не посчитали нужным даже установить обелиск памяти погибших граждан. Предложение молодежи об увековечении памяти жертв 30 апреля должно быть принято", - сказала глава "Общества защиты прав женщин имени Диляры Алиевой" Новелла Джафароглу.

Глава Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов считает действия властей "проявлением их истинного отношения к молодежи и к жизни граждан, неуважением к памяти погибших".

Напомним, 12 апреля в столице Азербайджана в Суде по делам о тяжких преступлениях начался процесс по делу о стрельбе в нефтяной академии, произошедшей 30 апреля 2009 года. На скамье подсудимых четыре человека - граждане Грузии Надир Алиев, Ариз Габулов, Джавидан Амиров и Наджаф Сулейманов. Они обвиняются в причастности к подготовке преступления и пособничестве умышленному убийству.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей