30 апреля 2010, 07:25

«Альянс за Грузию» представил предвыборную программу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционный "Альянс за Грузию" представил пункты программы, с которой идет на выборы в местные органы власти страны 30 мая.

Напомним, что в список кандидатов от "Альянса" вошли 64 человека из "Республиканской партии Грузии", партии "Путь Грузии", партии "Новые правые" и политического объединения "Наша Грузия - Свободные демократы". Первые десять кандидатов в партийном списке: Тинатин Хидашели, Давид Саганелидзе, Виктор Долидзе, Давид Бердзенишвили, Зураб Абашидзе, Натела Мачавариани, Пикрия Чизрадзе, Мамука Кацитадзе, Каха Сетуридзе, Алекси Петриашвили.

"У нас есть серьезная программа по здравоохранению. У нас есть серьезные предложения как решать социальные проблемы. Это все уже мы вывели. Мы выходим с серьезной социальной программой - это главное для нас. Но, конечно, мы должны бороться за экономические условия", - заявил лидер политического "Альянса за Грузию" Ираклий Аласания во время представления общественности членов своей команды.

На вопрос журналистов, позволяет ли должность мэра Тбилиси вернуть контакт с де-факто властями Абхазии, в которых Ираклий Аласания достиг определенных подвижек в 2006-2007 годах, лидер "Альянса" ответил: "Мы должны эту проблему решать на уровне центральной власти. Политическая воля должна быть и в Грузии и в Абхазии, чтобы эти проблемы решились. С поста мэра я буду адвокатом переговорного процесса. Я буду использовать свои ресурсы на посту мэра, чтобы людские отношения, отношения между обществами начали приобретать новую динамику". 

По поводу отказа Созара Субари участвовать в борьбе за пост мэра Тбилиси, Ираклий Аласания заявил: "Субари готов отказаться от борьбы и уступить пост другим политическим силам. Мы всегда выполняем наши обещания. В "Альянсе" все вместе приняли решение - оставить вакантным пост председателя Сакребуло с тем, чтобы между политическими силами была достигнута договоренность после победы на выборах, и вместе с ними мы могли определить, кто будет председателем Сакребуло".

Сам Созар Субари заявил корреспонденту "Кавказского узла": "Этим решением мы продемонстрируем всем партиям, населению, что боремся не за кресла или посты, а боремся за демократию. С другой стороны, есть политики, которые говорят, что мы легко отдали то, чем еще не владели. Но я хочу напомнить, что у "Альянса" высокий рейтинг, и он войдет в Сакребуло с наибольшим числом голосов от оппозиции. Поэтому у нас большие шансы создать коалицию и провести своего кандидата на пост председателя".

Руководитель Международного центра по изучению конфликтов и переговорам, профессор Гоги Хуцишвили, считает, что данный шаг Созара Субари - запоздалый, и не принесет больших результатов, хотя он и соглашается с тем, что "Альянс" будет представлен наиболее значимо на выборах в Сакребуло.

"Аласания - серьезный кандидат на пост мэра. Однако, действующий мэр, Гиги Угулава имеет крепкие позиции в столицы благодаря многим факторам. Так что, можно с большой долей уверенности сказать, что победу на выборах в первом туре одержит правящая партия. Но, чтобы сгладить общее впечатление от результатов выборов, они вполне могут допустить, и даже пойти на некоторые уступки, чтобы оппозиция получила несколько мандатов в городском самоуправлении Тбилиси", - полагает Хуцишвили.

По мнению эксперта, на данных выборах будет присутствовать административный ресурс. "Даже если не будет прямого нарушения, то все равно остается много факторов, которые делают ситуацию управляемой", - говорит он.

При этом, Хуцишвили не исключает, что "Альянс" будет не единственной оппозиционной партией в тбилисском Сакребуло. Однако он сомневается, что эта организация сможет войти во взаимодействие с другими оппозиционными партиями, из которых самые влиятельные, на взгляд эксперта, - парламентская партия Христианских демократов и непарламентские партии Национального Совета: Консервативная и Народная партии, "Справедливая Грузия" и "Демократическое движение - Единая Грузия".

"Большой вопрос, как поведут себя Христианские демократы: пойдут ли они на сотрудничество с "Альянсом" или предпочтут сотрудничество с правительством. По крайней мере, сегодня они выдвигают своих кандидатов в мэры и председателя Сакребуло", - говорит Хуцишвили.

Что касается лидеров Национального совета, то лидеры "Альянса" отмежевались от них из-за слишком пророссийской ориентации - Зураб Ногаидели и Нино Бурджанадзе не раз вызывали осуждение со стороны представителей "Альянса" за визиты в Москву и встречи с Путиным и руководством Единой России. 28 апреля Москву посетили лидеры Консерваторов (Звиад Дзидзигури) и Народной Партии (Коба Давиташвили).

"Следует отдать должное, что мягче всех в отношении лидеров Национального совета высказывался Ираклий Аласания, но другие лидеры - Тинатин Хидашели, Давид Усупашвили и Давид Гамкрелидзе высказались очень жестко. Произошел разрыв и отмежевание "Альянса" от Национального совета. Как они после этого смогут взаимодействовать в Сакребуло? Я не думаю, что это возможно", - рассуждает Хуцишвили.

Однако в тот же день, когда был объявлен список кандидатов от "Альянса", Созар Субари встретился с генеральным секретарем консерваторов Кахой Кукава.

"Да, у нас разное мнение по очень многим вопросам, но по некоторым вопросам мнение совпадает. Сегодня мы обсуждаем технические вопросы, например - взаимодействие наблюдателей на участках", - заявил Созар Субари.

В декабре 2009 года парламентом Грузии были приняты изменения в избирательный кодекс. Согласно поправкам, мэр Тбилиси теперь будет избираться прямым голосованием. В Конституцию страны уже внесены изменения, касающиеся проведения выборов. Принятые поправки являются частью реформирования избирательного законодательства Грузии, которое было инициировано президентом Михаилом Саакашвили.

Для участия в предстоящих выборах в Центральную избирательную комиссию Грузии подали заявки 36 партий, согласно законодательству срок регистрации партий истек 13 апреля. Что же касается списка кандидатов в депутаты местных органов самоуправления, то у партий есть срок до 30 апреля. В подготовке к выборам мэра Тбилиси не принимают участие Лейбористская партия и "Национальный форум" . Лидер лейбористов Шалва Нателашвили предлагает всеобщий бойкот выборам. Он считает, что при нынешнем законодательстве о выборах и авторитарного режима Саакашвили все выборы заранее проиграны оппозицией. "Национальный форум" тоже не принимает участие в выборах, но в отличие от лейбористов, он активно участвует в улучшении избирательной среды и поддерживает "Альянс за Грузию". В свою очередь Нино Бурджанадзе призывает к бойкоту майских выборов.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей