×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:15, 29 апреля 2010

Парламент Дагестана просит правительство РФ организовать пешеходное сообщение на границе с Азербайджаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Народное Собрание Дагестана приняло обращение к председателю правительства РФ Владимиру Путину, в котором выражается просьба обеспечить реконструкцию пунктов пропуска "Яраг-Казмаляр" и Тагиркент-Казмаляр" для организации пешеходного сообщения на дагестанском участке российско-азербайджанской границы.

Обращение было принято на сессии дагестанского парламента, которая состоялась сегодня в Махачкале.

Как заявил председатель комитета Народного Собрания по законодательству, законности и государственному строительству Сейфулах Исаков, в органы власти Дагестана поступают многочисленные обращения о том, что сложившаяся практика затрудняет свободное передвижение через таможенную границу граждан России и Азербайджана.

Постановлением правительства РФ от 29 марта 1994 г. установлено, что пересечение границы через пункты пропуска может осуществляться как с использованием транспортных средств, так и пешком. Однако в настоящее время на пунктах пропуска "Яраг-Казмаляр" и Тагиркент-Казмаляр" действует только автомобильное сообщение.

Как заявил вице-спикер дагестанского парламента Николай Алчиев, организации пешеходного перехода мешало отсутствие подписанного соглашения между двумя странами о делимитации границы, но теперь эти проблемы решены.

По словам начальника пограничного управления ФСБ РФ по Дагестану Дмитрия Саидова, в прошлом году границу России с Азербайджаном пересекли более двух миллионов человек, в сутки здесь проезжает около 300 большегрузных автомобилей. "Пешеходный переход должен быть обязательно, - сказал Дмитрий Саидов. - Это позволит улучшить пропускную способность границы".

Сейчас жители даже приграничных районов Дагестана, желающие посетить своих родственников в Азербайджане, не могут пешком перейти границу.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Дагестана Ахмед, который часто ездит в Азербайджан по коммерческим делам, из-за отсутствия пешеходного пропуска очень затруднен переход границы.

"На российской стороне дежурят множество частников. Они за 100-150 рублей с человека перевозят людей на ту сторону, расстояние при этом составляет несколько сот метров, - говорит Ахмед. - Почему нельзя пройти этот путь пешком, я не понимаю".

Как сообщал "Кавказский узел", Азербайджан и Россия достигли договоренности по вопросам делимитации государственной границы и вододелению на пограничной реке Самур в ходе заседания межправительственной комиссии по делимитации, состоявшегося 15-16 апреля в городе Хачмазе на севере Азербайджана.

На переговорах было решено совместное использование ресурсов воды реки Самур по принципу "50 на 50". Для управления водными ресурсами предполагается создание совместной комиссии. А в ближайшее время будут подготовлены тексты соответствующих договоров, которые будут представлены на подписание руководителям двух стран.

Ранее жители Дагестана жаловались на ущемление их интересов при использовании водных ресурсов реки Самура. В июне прошлого года во время визита президента РФ Дмитрия Медведева в Баку Азербайджан предложил совместное использование вододелителя на реке Самур. В июле 2009 года в Совместном заявлении президентов Азербайджана и России об основных принципах завершения делимитации госграницы и распределения водных ресурсов реки Самур были определены параметры компромисса, на основе которого стали возможны взаимоприемлемые решения этих вопросов в интересах двух стран. Азербайджанские власти тогда выразили уверенность, что в ближайшем будущем сторонам удастся согласовать оставшийся нерешенный вопрос о координатах границ, пролегающей по трансграничной реке, и вопрос делимитации будет окончательно решен.

По данным Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации "Росграница", протяжённость государственной границы между Россией и Азербайджаном составляет 338 км. Переговоры по международно-правовому оформлению государственной границы между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой вела специальная комиссия, созданная постановлением Правительства РФ № 354-18 от 22 апреля 1994 года. В состав Комиссии вошли представители федеральных органов исполнительной власти, а также представители Республики Дагестан.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Девушка у обогревателя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Перенос начала отопительного сезона вызвал недовольство владикавказцев

В Северной Осетии основные подготовительные работы к отопительному сезону завершены, но его начало перенесено на 19 октября, заявили власти. Жители Владикавказа, комментируя это сообщение в соцсети, выразили недовольство тем, что отопительный сезон еще не начат, несмотря на низкую температуру воздуха. Они пожаловались, что из-за холода в домах взрослые и дети часто простывают.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Стихийная свалка в Тереке. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DegTXpYDM21 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Терека указали властям на нерешённую проблему со стихийными свалками

Лес за железной дорогой в Тереке превратился в заваленную мусором территорию, указал в соцсети местный житель. Другие жители, комментируя его пост, связали возникновение стихийных свалок с нерегулярным вывозом мусора и раскритиковали чиновников и регоператора по обращению с отходами.

Персоналии