28 апреля 2010, 20:54

Россия удвоит число сторожевых катеров в абхазском городе Очамчира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число дислоцированных в абхазском городе Очамчира российских пограничных сторожевых катеров в ближайшее время увеличится вдвое, сообщили в управлении погранслужбы ФСБ России в Абхазии.

Как рассказал начальник отделения береговой охраны пограничного управления погранслужбы ФСБ России в Абхазии капитан первого ранга Александр Тудаков, сейчас в составе дивизиона находятся четыре пограничных сторожевых катера - "Соболи" и "Мангусты".

"В скором времени группировка катеров увеличится до восьми", - цитирует слова Тудакова "Газета.Ru".

Предполагается, что с увеличением количества кораблей время их реагирования на нарушения сократится вдвое и составит 15 минут. Также это позволит увеличить зону постоянного патрулирования, передает ИТАР-ТАСС.

Сроки, в которые предполагается пополнить состав дивизиона, пока не уточняются.

Напомним, что ранее глава МИД РФ Сергей Лавров не раз заявлял, что Россия намерена отслеживать маршруты судов в нейтральных водах Черного моря, чтобы защитить Абхазию от действий грузинской стороны, а корабли и катера морской пограничной службы ФСБ России, а также корабли ЧФ готовы оказывать помощь Абхазии в сопровождении в нейтральных водах грузовых судов.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 февраля в Москве президенты России и Абхазии Дмитрий Медведев и Сергей Багапш подписали соглашение о создании российской базы в Абхазии, которое официально закрепляет и регламентирует размещение в регионе российских войск.

Морскую акваторию Абхазии по договоренности между Москвой и Сухумом охраняют российские пограничники.

По данным начальника Погрануправления ФСБ России в Абхазии Юрия Звирыка, в абхазский порт Очамчира в декабре 2009 года прибыли на постоянное базирование два пограничных сторожевых катера – "Мангуст" и "Соболь". В территориальных водах Абхазии в конце прошлого года также была замечена российская подводная лодка "Алроса".

Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая считает действия российских кораблей у берегов Абхазии незаконными, утверждая, что в Очамчире "русские создают базу для дислокации своих подводных лодок".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей