×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:40, 26 апреля 2010

Парламент Грузии намерен изучить вопрос признания геноцида черкесского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии готов начать работу по вопросу признания геноцида черкесского народа. С этим заявлением выступил на пресс-конференции руководитель парламентской группы дружбы с народами Кавказа Нугзар Циклаури.
 
"Группа дружбы с народами Кавказа готова способствовать дискуссиям. С этой целью парламент проведет встречи с представителями общественности и неправительственными организациями", - сказал Циклаури.
 
Отметим, что вопрос признания Грузией геноцида черкесского народа был поднят на двухдневной научной конференции, прошедшей в конце марта в Тбилиси. Участники этой конференции - представители черкесской диаспоры разных стран обратились к парламенту Грузии признать геноцид черкесского народа во второй половине XIX века.
 
"Этот вопрос для парламента Грузии особенно важен, поскольку история и общее будущее связывает нашу страну с кавказскими народами", - сказал Н.Циклаури.
 
Однако представитель группы дружбы с народами Кавказа, вице-спикер высшего законодательного органа страны Русудан Кервалишвили считает, что "заранее нельзя делать какие-либо прогнозы".
 
"Парламент должен провести очень глубокую работу, которая потребует и времени и компетенции. К работе также подключат множество людей, которые должны сделать выводы", - сказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Русудан Кервалишвили. Она не уточнила, приступит ли парламент к рассмотрению вопроса геноцида чеченского и армянского народов, с просьбой признания которых также были поданы обращения в высший законодательный орган страны.

"Геноцид - очень важный вопрос и самая большая беда. Надо очень осторожно к этому относиться, потому что самое сложное и ответственное обвинить кого-то в геноциде. Мы должны иметь право на такие заключения, которые оправдывают наш грузинский народ перед историей. Самое большое зло - обвинить, не зная до конца глубины этого вопроса", - сказала Кервалишвили.

Как уже сообщал "Кавказский узел" 19-21 марта 2010 г. в Тбилиси прошла конференция "Скрытые народы, непрекращающиеся преступления: черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим". Мероприятие еще до своего начала вызвало немалый отклик в среде российских политиков, экспертов и прессы. Многие наблюдатели в России предсказывали, что итогом конференции может стать официальное признание со стороны Грузии геноцида черкесского народа Российской империей в XIX веке.

Напомним, что армянские организации Грузии в середине апреля обратились к Михаилу Саакашвили и парламенту Грузии с просьбой рассмотреть вопрос признания геноцида армянского народа. Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в армянской общине Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Задержание за съёмку ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое жителей Новороссийска задержаны за съемку работы ПВО

Силовики задержали двух жителей Новороссийска, один из них снял работу ПВО во время атаки БПЛА на город, второй был с ним рядом на набережной. Оба принесли извинения за содеянное.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Избирательный участок во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wY04cubUVd8 Аналитики назвали имитацией выборы главы Северной Осетии

Предстоящие выборы главы Северной Осетии станут лишь оформлением нового срока Сергея Меняйло: подконтрольный властям парламент без сопротивления утвердит действующего главу, а его соперники только имитируют конкуренцию, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Альпинист в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Асхабали Алибеков. Стоп-кадр видео канала "Дикий десантник" https://www.youtube.com/watch?v=pgXra9fVrsI Асхабали Алибеков пообещал обжаловать решение суда в Адыгее

Блогер Асхабали Алибеков намерен добиваться увеличения компенсации за нарушение своих прав в колонии и обжалует решение суда, который оценил его моральный вред в 20 тысяч рублей. Российские апелляционные суды крайне редко увеличивают суммы компенсаций, указал юрист.

Персоналии