×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:45, 24 апреля 2010

Тушить пожар на нефтебазе в Дагестане помогают пожарные из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К тушению возникшего 23 апреля пожара на нефтебазе в Тарумовском районе Дагестана подключились четыре пожарных расчета из Чечни. Ожидается также приезд пожарных расчетов из соседних с Дагестаном районов Ставропольского края.

Как уже сообщал "Кавказский узел", вечером 23 апреля загорелась одна из емкостей нефтебазы. Объем резервуара составляет 500 тыс. кубометров. В нем находилось 3000 кубометров нефти. Пожар возник, предположительно, из-за несоблюдения техники безопасности при проведении сварочных работ.

Сначала пожарные обливали резервуар водой для предотвращения его разрушения. Затем, в ночь на 24 апреля, для ликвидации возгорания на территории нефтебазы была применена пенная атака.

Сегодня была предпринятая вторая пенная атака, но и она не дала ожидаемого результата. Высота пламени по-прежнему достигает 15 метров.

В настоящее время группировка сил и средств, задействованных на тушении горящего резервуара с нефтью в Дагестане, составляет 83 человека и 20 единиц техники, передает со ссылкой на Южный региональный центр МЧС агентство ИТАР-ТАСС.

В региональном центре МЧС заверяют, что угрозы взрыва нет, и какой-либо опасности для населения и окружающей территории произошедший пожар не сулит. Возгорание уже удалось локализовать, сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, что крупный пожар на нефтебазе в Дагестане произошел также в марте 2008 года. Тогда в результате ЧП на нефтебазе "Дагнефтепродукт" 29-летняя женщина скончалась в ожоговом центре.

По информации МЧС Дагестана, за 2009 год в республике зарегистрировано более 775 пожаров, из них больше половины приходится на жилой сектор. Нанесенный огнем материальный ущерб превысил 71 млн. рублей. В результате пожаров погибли около 30 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Девушка у обогревателя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Перенос начала отопительного сезона вызвал недовольство владикавказцев

В Северной Осетии основные подготовительные работы к отопительному сезону завершены, но его начало перенесено на 19 октября, заявили власти. Жители Владикавказа, комментируя это сообщение в соцсети, выразили недовольство тем, что отопительный сезон еще не начат, несмотря на низкую температуру воздуха. Они пожаловались, что из-за холода в домах взрослые и дети часто простывают.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Персоналии