22 апреля 2010, 16:42

Евросуд обязал Россию выплатить 200 тыс. евро компенсации за исчезновения трех жителей Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Россию виновной в исчезновении жителей Чечни Султана Хатуева, Луизы Мутаевой и Вахита Джабраилова в 2003-2004 годах, а расследование по факту их исчезновения - неэффективным.

Первое решение было вынесено по делу "Луиза Хатуева против России", в нем Европейский суд признал, что в отношении мужа истицы Султана Хатуева власти России нарушили ряд неотъемлемых прав, в том числе, право на жизнь.

Согласно вердикту ЕСПЧ, российские власти виновны в нарушении статей 2 (право на жизнь), 3 (недопустимость жестокого и бесчеловечного отношения), 5 (право на справедливое судебное разбирательство) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Как сообщается в заявлении Правозащитного центра "Мемориал", юристы которого представляли в Европейском суде интересы Луизы Хатуевой, 2 августа 2004 года в поселении вынужденных переселенцев в Ингушетии российские военные проводили спецоперацию по выявлению лиц, участвовавших в незаконных вооруженных формированиях. Мужа истицы Султана вместе с семерыми односельчанами задержали и доставили в Сунженское РОВД, позже некоторые из задержанных были отпущены.

На следующий день родственники Хатуева получили информацию о том, что Султана увезли сотрудники ФСБ, а в Сунженском РОВД не располагают информацией о его местонахождении. С тех пор о Султане Хатуеве ничего не известно.

Сразу после задержания мужа Луиза обратилась в прокуратуру Сунженского района и Управление ФСБ по Ингушетии. Уголовное дело по факту исчезновения Султана Хатуева было возбуждено 20 августа 2004 года. Впоследствии расследование дела несколько раз приостанавливалось и возобновлялось, но виновные так и не были установлены. При этом доступа к материалам уголовного дела у Луизы не было.

28 марта 2005 года Хатуева подала жалобу в ЕСПЧ, в связи с чем, по ее словам, власти стали оказывать на нее давление. В частности, в октябре 2009 года на адрес Хатуевой пришло письмо, в котором неизвестный отправитель угрожал ей и ее семье физической расправой, если она не отзовет из ЕСПЧ жалобу по поводу исчезновения Султана.

Тем не менее, сегодня, спустя пять лет после подачи жалобы, Европейский суд вынес решение по жалобе Хатуевой. Суд признал, что в отношении Султана Хатуева власти РФ нарушили право на жизнь. Кроме того, расследование по факту исчезновения Хатуева ЕСПЧ признал неэффективным, в связи с чем постановил, что власти РФ не соблюли гарантии по статьям 2 и 13 Европейской Конвенции.

Исчезновение мужа заявительницы, к которому, согласно решению Европейского суда, причастны сотрудники силовых структур, а также неэффективность расследования обстоятельств дела были признаны Судом нарушением статьи 3 Конвенции в отношении Луизы Хатуевой. Нарушений статьи 34 в связи с препятствованием заявительнице осуществить свое право на обращение в ЕСПЧ суд не нашел.

Признав нарушение статей 2, 3, 5 и 13, ЕСПЧ присудил выплатить заявительнице 60 000 евро за моральный вред и 10 000 евро за материальный ущерб. ЕСПЧ также постановил выплатить представителям заявительницы 2165 евро за предоставленные услуги. Общая сумма компенсаций по рассмотренным сегодня делам составила 201 000 евро.

Двадцатилетняя Луиза Мутаева была задержана дома у ее матери в станице Ассиновская в Чечне в январе 2004 года группой вооруженных людей, с тех пор ее также никто не видел. Российские власти утверждают, что к исчезновению Луизы причастны неизвестные.

Вахита Джабраилова задержали у него дома в Чечне в январе 2003 года и увезли в направлении Шалинского РОВД. О нем также до сих пор нет никаких сведений.

Родственники пропавших неоднократно обращались в российские суды и следственные органы, но не добились ожидаемых результатов. По их мнению, российские органы не смогли должным образом расследовать обстоятельства исчезновения их родных.

В свою очередь Европейский суд отмечает, что российские власти по его запросу или вовсе не предоставили материалы дел, которые расследовались местными органами, или предоставили крайне ограниченный набор документов.

"Учитывая предыдущие дела об исчезновениях в Чечне и Ингушетии, суд считает, что на фоне ситуации в регионе арест человека неизвестными военными без признания этого ареста может представлять собой угрозу жизни", - цитирует судебное решение "Газета.Ru".

Тот факт, что правительство не представило достоверных обоснований исчезновения жителей Чечни, а также то, что родные не видели их уже несколько лет, дало основание судьям заключить: пропавших можно считать погибшими "вследствие непризнанного задержания военнослужащими, а ответственность за их гибель можно возложить на государство".

Напомним, что 8 апреля ЕСПЧ вынес решение по жалобе "Садулаева против России", постановив, что российские власти ответственны за похищение и вероятное убийство жителя Чечни Аслана Садулаева и должны выплатить его матери компенсацию в размере 60 тысяч евро за моральный ущерб.

В тот же день Европейский суд по правам человека вынес еще одно решение по жалобе "Абаева и другие против России". Суд постановил, что российские власти должны выплатить родственникам похищенных граждан Чечни Магомед-Али Абаева и Анвара Шаипова компенсацию в размере 60 тысяч евро за моральный ущерб.

В феврале этого года Россия проиграла в Страсбургском суде еще два дела по искам жителей Чечни об исчезновении их родственников. Как говорится в заявлении ЕСПЧ, Москва должна выплатить истцам 120 тысяч евро, не считая судебных издержек.

В том же месяце Европейский Суд по правам человека уже выносил решения по двум жалобам на российские власти в связи с нарушением ими Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Оба решения были вынесены не в пользу Российской Федерации.

Напомним, что по итогам 2009 года Россия заняла первое место по числу исков, поданных против нее и ожидающих рассмотрения в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Общее количество поступивших из России в 2009 году исков превышает 13,6 тысяч, а всего на рассмотрении в Страсбургском суде находится 33,5 тысяч исков против российских властей. Большинство поданных из России исков касаются событий в Чечне.

В 2009 году из Чечни в Европейский суд по правам человека поступило сто новых жалоб. В основном обращения касаются задержаний и исчезновений родственников заявителей. 55 постановлений, вынесенных в Страсбурге в прошедшем году, были по делам из Чеченской республики, к ним добавились жалобы из Ингушетии.

Сейчас остро стоит вопрос об исполнении Россией постановлений Евросуда. Ранее об этом заявляла и международная правозащитная организация Human Rights Watch, подчеркивая, что в рассмотренных организацией 33 делах по заявлениям жителей Чечни до сих пор ни один человек не привлечен к ответственности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей