×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:55, 22 апреля 2010

В Ессентуках прошел пикет против владикавказского "Электроцинка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены инициативной группы "Электроцинк. Мы дышим?" на сайте "Одноклассники.ру" провели 21 апреля в Ессентуках пикет с целью привлечь внимание общественности и органов государственной власти РФ к проблеме отравления жителей Северного Кавказа выбросами завода "Электроцинк" в Северной Осетии.

По словам активиста группы Германа Кулаева, по дороге в Ессентуки активистов без причин остановили сотрудники ГИБДД и какое-то время продержали в ОВД Кировского района, а водитель их не дождался.

"Сначала нас было человек 20. Когда мы выехали из Владикавказа, нас остановила патрульная машина ГИБДД. Основания надуманные. Сначала говорили, что мы скорость превысили, но такого не было. Потом сказали, что необходимо проверить номер двигателя, но этого не сделали, а потом вообще требовали объяснительных, куда мы едем и зачем. А нашего водителя завели в другой кабинет, поговорили с ним, после чего он оставил нас и уехал. Нам пришлось нанять таксистов в с. Эльхотово и ехать дальше. Таким образом, только 8 человек из двадцати доехали до Ессентуков", - рассказал Герман Кулаев по телефону корреспонденту "Кавказского узла".

Получить комментарии правоохранительных органов региона по данному инциденту не удалось, однако по словам самого Кулаева, он "звонил в Москву в службу собственной безопасности ГИБДД, в прокуратуру Северной Осетии, Кировского района". "По телефону нам пообещали, что свяжутся с начальником их милиции и разберутся", - добавил он.

Герман Кулаев также рассказал о том, что изначально они намеревались провести пикет в парковой зоне города, но им отказали, сославшись на то, там находятся архитектурные памятники. В итоге пикет провели в привокзальном сквере в Ессентуках. По словам Кулаева, "там было много соотечественников и жителей города", которые их поддержали. "Они сказали, что знают эти проблемы, они у них тоже есть", - отметил Кулаев.

Основной целью пикета было привлечение внимания общественности и органов государственной власти РФ к проблеме отравления жителей  Северного Кавказа выбросами завода "Элеткроцинк". Участники группы также говорили о том, что требуют приостановления деятельности завода до обустройства им санитарно-защитной зоны.

Напомним, что Арбитражный суд Северной Осетии 25 марта предписал металлургическому заводу «Электроцинк» во Владикавказе обустроить санитарно-защитную зону. До тех пор деятельность предприятия, согласно вердикту судьи Марины Коптевой, будет приостановлена. Приветствуя решение суда борцы за экологию в Северной Осетии пообещали продолжить просветительскую деятельность.

Экологи столицы Северной Осетии ранее неоднократно требовали закрыть "Электроцинк". Данное требование они выдвинули на встрече рабочей группы Общественной палаты России с жителями Владикавказа в рамках проекта "Мир Кавказу", в ходе которой экологи обратились с просьбой инициировать независимую экологическую экспертизу.

В конце ноября 2009 года ученые, руководители общественных организаций и представители министерства промышленности Северной Осетии приняли обращение, в котором говорится, что в зоне санитарной защиты завода продолжают проживать более четырех тысяч человек, которые регулярно подвергаются воздействию выбросов, количественно в десятки раз превышающих установленные санитарные нормы.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", жители Владикавказа протестуют против работы завода "Электроцинк" в связи участившимися выбросами вредных веществ. Несмотря на заявления руководства предприятия, что выбросы происходили только 5 и 28 октября 2009 года, люди продолжают жаловаться на периодически возникающий "неприятный запах в воздухе". Ростехнадзор отказал предприятию в выдаче разрешения на выбросы на новый срок.

Новый генеральный директор ОАО "Электроцинк" Павел Авдеев представил программу первоочередных мероприятий, нацеленных на исключение опасных выбросов в атмосферу. К июлю текущего года руководство "Электроцинка" обещает сделать производство безопасным.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена