19 апреля 2010, 02:02

Замминистра обороны США поблагодарила Азербайджан за работу в Афганистане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посетившая 17 апреля Баку с однодневным визитом заместитель министра обороны США Мишель Флоурноу, назвав Азербайджан важным стратегическим партнером Америки, выразила признательность за вклад Азербайджана в работу в Афганистане и сотрудничество в борьбе с экстремизмом.

Об этом, как передает корреспондент "Кавказского узла", говорится в распространенном в воскресенье вечером сообщении посольства США в Азербайджане.

Флоурноу провела встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, главой МИД Эльмаром Мамедъяровым и министром обороны Сафаром Абиевым. Она подтвердила приверженность США к отношениям стратегического партнерства с Азербайджаном. Флоурноу провела обсуждения "о взаимных интересах с целью придания импульса достижению региональной стабильности и развития".

Замминистра обороны США подтвердила участие США на высоком уровне в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ в содействии урегулированию Карабахского конфликта мирными средствами.

По итогам переговоров в Баку Флоурноу выступила с заявлением, в котором высоко оценила усилия Азербайджана в Афганистане, в борьбе с насильственным экстремизмом, вклад в региональную и глобальную безопасность.

"Азербайджан демонстрирует лидерство, взяв на себя обязательства для помощи правительству и народу Афганистана. Военные кадры Азербайджана стоят в одном ряду в составе Сил содействия международной безопасности (ISAF) вместе с коллегами из США, стран союзников и других партнеров с целью обеспечения безопасности и восстановления", - в частности говорится в заявлении.

По словам замминистра обороны США, Азербайджан занимает "важное место в глобальной воздушной и наземной сети по обеспечению ISAF и кадров Афганской безопасности, а также снабжении необходимыми материалами мероприятий по восстановлению Афганистана".

Так, представители Азербайджана обучают афганских дипломатов, врачей, группы по расчистке мин, полицию и пограничников. Азербайджан вносит вклад в восстановление Афганистана, в том числе оказывает помощь больницам и школам этой страны, далее говорится в заявлении представителя Пентагона.

"Военная и гражданская поддержка Азербайджана усиливает афганцев с целью в скором времени взятия ими на себя обязательств по обеспечению собственной безопасности и развития", - подчеркивает Флоурноу. 

Правительство Азербайджана стало важным союзником в борьбе с насильственным экстремизмом. Правительство Азербайджана оказало США и другим иностранным партнерам помощь в отражении атак экстремистов и пресечению многочисленных провокаций, считает замминистра обороны.

"Недавние чудовищные атаки в Московском метро еще раз свидетельствуют, что мы должны быть еще более бдительными перед лицом этих угроз и вести совместную борьбу с ними", - подчеркнула Флоурноу.

"В период, когда никто из нас не может в одиночку решать глобальные трудности, с которыми мы сталкиваемся, США стремятся к сильному и динамичному партнерству между двумя странами. Мы крепкие друзья и взяли на себя обязательства вместе работать с правительством и народом Азербайджана во имя развития этого государства в условиях демократии, процветания и безопасности", - сказано в заключение заявления замминистра обороны США. 

В сообщении пресс-службы МИД Азербайджана также указывается, что в ходе встречи Флоурное с министром Эльмаром Мамедъяровым обсуждались вопросы двусторонних отношений, региональной и глобальной безопасности.

Касаясь ситуации в Афганистане Мамедъяров подчеркнул, что Азербайджан оказывает содействие не только делу обеспечения безопасности в Афганистане, но и вносит вклад в развитие гуманитарной, образовательной и других сфер, необходимых для создания нормальной жизни в этой стране. 

Азербайджанские военные участвуют в операции НАТО в Афганистане с 2002 года в составе турецких сил. 

В сентябре 2007 г. Азербайджан уже увеличил численность своего миротворческого контингента в Афганистане с 22 до 45 военнослужащих. В октябре 2008 г. парламент Азербайджана принял решение об увеличении численности своих миротворцев в Афганистане до 100 азербайджанских военнослужащих.

Вопросы участия Азербайджана в реализации гражданских проектов в Афганистане были обсуждены в ходе визита замминистра иностранных дел Азербайджана Араза Азимова в Кабул 25-28 августа 2008 г

Азимов заявил о намерении Азербайджана наряду с другими государствами-донорами внести свой вклад в решении проблем, с которыми столкнулся Афганистан и, в частности, оказать содействие в развитии экономики этой страны, повышении благосостояния населения. 

По мнению Азимова, взаимодействие двух стран в политической сфере позволяет реализовать потенциал для развития сотрудничества и в экономической сфере.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей