×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:45, 17 апреля 2010

Молодежь Нагорного Карабаха провела акцию памяти жертв геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе начались мероприятия, посвященные 95-ой годовщине геноцида армянского народа.

Отметим, что 95-ая годовщина массовых убийств армян, имевших место, по мнению армянской стороны, в Османской империи в 1915 году, отмечается 24 апреля 2010 года. Турция не считает те события геноцидом.

16 апреля в Степанакерте "Союз молодежи Арцаха" АРФ "Дашнакцутюн" организовал акцию, посвященную жертвам геноцида с требованием ко всему мировому сообществу признать геноцид армян.

У подножья символа Карабаха - памятника "Мы и наши горы" - участники акции образовали живую цепочку вокруг памятника и пели армянские патриотические песни.

Нагорный Карабах, Степанакерт. Молдежная акция, посвященная 95-ой годовщине геноцида армянского народа. 16 апреля, 2010 года. Фото "Кавказского Узла"К "Союзу молодежи Арцаха" АРФ "Дашнакцутюн" присоединились молодые люди из разных молодежных организации Нагорного Карабаха и представители местных политических партий.

Председатель "Союза молодежи Арцаха" Лерник Аванисян призвал всегда хранить в сердцах память о жертвах геноцида армян.

Редактор газеты АРФ "Дашнакцутюн" "Апараж" Асмик А. отметила, что данная акция имеет большое значение, и каждый армянин должен помнить о геноциде.

"Даже несмотря на то, что многие государства признали геноцид, каждый из нас обязан довести наш призыв до Соединенных Штатов, чтобы и они признали геноцид армян в Османской империи в 1915 году. Турции необходимо показать, что нынешнему поколению армян не безразлична армянская история. И Турция должна взять ответственность за содеянное", - заявила редактор и добавила, что "сегодня главная задача всех армян мира - добиться признания геноцида во всем мире, потому, что  признание - это, в первую очередь, вопрос нравственности".

Артем С., участник акции сказал, что очень впечатлен: "У нас такая акция проводится впервые. Всегда было принято организовывать семинары или круглые столы в четырех стенах. Но вот чтобы так массово, и тем более у известного памятника "Мы и наши горы" - такого никогда не было".

Нагорный Карабах, Степанакерт. Молдежная акция, посвященная 95-ой годовщине геноцида армянского народа. 16 апреля, 2010 года. Фото "Кавказского Узла"Журналист Анаит Д. заметила, что АРФ "Дашнакцутюн" периодически организовывает мероприятия, где участвуют многие молодежные организации Нагорного Карабаха. "Мы никогда не забываем нашу историю, а уж тем более геноцид армян 1915 года, и понимаем насколько важно признание геноцида. А мы, молодые, хотим внести свою лепту в этот процесс", - сказала Анаит Д.

15 апреля в Степанакерте министр образования и науки Нагорного Карабаха Владик Хачатрян провел заседание госкомиссии по вопросам подготовки мероприятий, посвященных памяти геноцида армянского народа.

"Программой мероприятий предусмотрены научные конференции, тематический спектакль в столичном драмтеатре, концерт, фотовыставки. Молодежные организации проведут факельное шествие к мемориальному комплексу Степанакерта и митинг памяти", - сказал Владик Хачатрян.

24 апреля руководители республики, сотрудники учреждений и организаций города на  мемориальном комплексе в Степанакерте почтят память безвинных жертв геноцида.

Мероприятия пройдут во всех районах Нагорного Карабаха.

Отметим, что у турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных". "На этих основаниях мы поддерживаем исторический контекст турецко-армянского диалога", - говорится в заявлении турецкого МИДа относительно признания или непризнания геноцида армян.

"В 1915 году расстались с жизнью сотни тысяч турок и мусульман. В связи с этим необходимо разделить боль всех погибших", - считает президент Турции Абдулла Гюль. По его словам, пришло время "взглянуть в будущее и дать шанс предпринимающимся дипломатическим усилиям".

Напомним, что 10 октября 2009 года в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". Документы подписали главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу. Для вступления их в силу теперь необходима ратификация парламентами.

12 января Конституционный суд Армении вынес решение о соотвествии армяно-турецких протоколов Конституции Армении. МИД Турции 18 января распространил заявление о том, что в решении КС Армении имеются предварительные условия, противоречащие основополагающим целям протоколов. В частности, как считает турецкая сторона, сущности протоколов противоречит пункт относительно геноцида армян 1915 года.

Проблема признания геноцида армян в Османской империи заключается в следующем: Армения заявляет, что в годы Первой мировой войны (в 1915-1922 гг.) турки убили полтора миллиона армян, и этот факт должен быть признан как геноцид. Турция же категорически отказывается определять эту трагедию прошлого как геноцид.

На сегодняшний день геноцид армян в Османской империи в 1915 году признан более 20 странами мира. Среди них Канада, Аргентина, Швейцария, Швеция, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие.

В своей резолюции, принятой 18 июня 1987 года, Европарламент признал факт геноцида армян в Османской империи в 1915-17 гг. и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции, с целью признания последней геноцида армян в 1915-17 гг. Европарламент признает, что сегодняшняя Турция не может нести ответственности за преступления, совершенные против армян в Османской империи. Следовательно, подчеркивается, что вследствие признания факта геноцида не могут возникнуть какие-либо политические, правовые или материальные претензии в адрес нынешней Турции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

На заправке. Скриншот фото https://novostipmr.com/ru/content/povyshenie-mirovykh-cen-na-neft-privelo-k-rostu-cen-na-toplivo-v-pmr Абхазские водители оценили влияние поставки бензина из России на топливный кризис

Очереди на АЗС в Абхазии сократились, но дефицит топлива и высокие цены на него сохраняются, рассказали водители. Отправленного из России бензина хватит не более чем на две недели при соблюдении ограничений на отпуск, полагают аналитики.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Персоналии