×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:00, 5 апреля 2010

В турецком Измире прошло обсуждение роли СМИ в укреплении стабильности на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Измире, Турция, 3-4 апреля состоялся круглый стол, посвященный роли СМИ и журналистского сообщества в поддержании стабильности и сотрудничества на Кавказе. В дискуссии приняли участие руководители СМИ и профессиональных организаций, а также представители экспертного сообщества и преподаватели школ журналистики из Грузии, Армении, Азербайджана, Турции и России, Нагорного Карабаха и Абхазии. 


Ведущие круглого стола - председатель Объединения журналистов "Йени Несил" Ариф Алиев ( Азербайджан) и президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян ( Армения) работают в области расширения медийного диалога в регионе уже не первый год. Прошедшая встреча с участием представителей пяти стран, по их мнению, могла бы стать началом нового этапа сотрудничества. Инициатива была высоко оценена турецкими коллегами - председатель национальной Федерации журналистов Атилла Сертель выразил надежду на продолжение совместных обсуждений в самом ближайшем будущем, такую же приверженность идее сотрудничества высказали практически все участники встречи.

Было также отмечено, что в ситуации, когда политический диалог в регионе переживает период определенной стагнации, сам факт подобной встречи и готовность к продолжению таких мероприятий - очевидный знак надежды.

Практически во всех выступлениях говорилось, что журналисты могут содействовать сотрудничеству и стабильности в регионе, а роль печатного, произнесенного и выпущенного в интернет слова чрезвычайно важна в преодолении последствий конфликтов и в поисках новых стратегий взаимодействия.

Сообщение эксперта и журналиста Звиада Коридзе о мифах, порожденных российско-грузинским конфликтом в грузинских СМИ, о важности соблюдения основных принципов этики и качества задало тон последующей дискуссии о состоянии профессии в регионе.

О положении российских СМИ и задачах профессионального сообщества рассказали секретарь СЖР Надежда Ажгихина и директор Института региогнальной прессы Анна Шароградская.

В Измире также говорилось о практике саморегулирования и новых технологиях, о важности совместных тренингов и интернет-проектов, о необходимости создания живой журналистской и экспертной сети, об обмене информацией, о совместной летней школе для молодых корреспондентов и блоггеров.

В результате обсуждения были намечены общие перспективы будущего взаимодействия, в рабочую группу вошли представители всех пяти стран.

Мероприятие было организовано в рамках проекта Ереванского пресс-клуба (ЕПК) и Объединения журналистов Азербайджана "Ени несил", поддержанного Сетевой Программой СМИ Института открытого общества. Партнерами мероприятия выступили Грузинский Институт общественных отношений, Федерация журналистов Турции и Союз журналистов России. Содействие в проведении "круглого стола" оказал Измирский Экономический университет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Надежда Ажгихина

источник: специально для "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Персоналии