×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:07, 14 апреля 2010

В Волгоградской области охранные предприятия опасаются банкротства в результате демпинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Демпинг на рынке заказов на оказание охранных услуг для государственных и муниципальных нужд в Волгоградской области может привести к банкротству законопослушных частных охранных предприятий (ЧОП), заявил корреспонденту "Кавказского узла" президент Волгоградской ассоциации структур безопасности "СФЕРА" Владимир Дасковский.

"Индустрия негосударственной безопасности в развитых странах развивается быстрыми темпами, - сказал Дасковский. - За последние 30 лет в 25 странах Европейского союза количество компаний и занятых в них сотрудников увеличилось в несколько раз. В США темпы развития рынка охранных услуг с сентября 2001 года выросли в два раза. На фоне столь успешного развития индустрии безопасности в развитых странах российский рынок охранных услуг выглядит жалким эмбрионом".

По мнению эксперта, основной причиной "застоя" волгоградских частных охранных предприятий является так называемый демпинг.

Демпинг —  вытеснение конкурентов и захват рынков сбыта товаров/услуг за счет снижения цен ниже нормального уровня цен, существующего в данной отрасли.

Согласно данным Статистического управления Волгоградской области, в регионе насчитывается около 390 частных охранных предприятий. В них трудится более 2% трудоспособного населения региона - около 13 тысяч человек.

"Но вместо поддержки и создания условий для роста этой сферы бизнеса федеральные власти создали законодательные препоны", - сказал Владимир Дасковский. Он сослался на Федеральный закон №94-ФЗ от 21.07.2005 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". По словам Дасковского, этот закон "во главу угла ставит не качество заказываемых охранных услуг, а только ее низкую цену".

Президент Ассоциации структур безопасности "СФЕРА" произвел расчет минимальной стоимости часа охранных услуг одного круглосуточного поста по упрощенной системе налогообложения без учета оружия и спецсредств: "Зарплата четырех охранников при режиме работы сутки-трое составит 24240 рублей в месяц (в регионе МРОТ составляет 6060 руб. - прим. "Кавказского узла"), - комментирует свои расчеты Владимир Дасковский. - Плюс налоги в Пенсионный фонд и в ФСС - 3563,3 рубля. Форму надо охранникам купить - 1140 рублей в месяц. Сотню - на связь с объектом. Страховые выплаты - 833,33 рубля. Проверка охранников на профпригодность не реже 1 раза в год - 59,16 рубля. Итого себестоимость равна 41,01 рубля в час. Прибавим сюда минимальную рентабельность 7%, налог на прибыль 15% и получим минимальную стоимость 44, 31 рубля в час".

Таким образом, минимальная цена одного круглосуточного поста в Волгоградской области составляет 44 рубля 31 копейку на одного человека в час. "Если цена ниже этого уровня, то может возникнуть вопрос: а не является ли эта сделка мнимой и противоправной?", - задается вопросом Дасковский.

Анализ протоколов торгов, официально состоявшихся в регионе в 2009 году (опубликованных в открытой печати), показывает, что многие контракты имеют цену существенно ниже этого предельного уровня. Разница варьируется в пределах от 10% до 50%. В частности, 8 февраля 2010 года одно из государственных учреждений заключило контракт на охранные услуги с ценой в 2,6 раза ниже предельно низкой цены.

"Откуда же ЧОПы черпают резервы для демпинга? Может быть, правы сотрудники антимонопольной службы, утверждающие, что демпинговать могут ЧОПы, у которых уже есть крупные заказы у частных компаний. Анализ протоколов, официально состоявшихся торгов, показывает, что демпингуют в Волгоградской области в основном мелкие "новорожденные" ЧОПы, - отмечает эксперт. - Вряд ли в данном случае речь идет о голом альтруизме и нестяжательстве".

Низкое качество услуг повлияет на нашу с вами безопасность, так как ни в одном муниципальном учреждении мы не сможем надеяться на защиту со стороны охранников.

Дасковский предположил, что такие ЧОПы свою работу могут выполнять с нарушением федеральных и региональных законов, выплачивая своим сотрудникам официальную зарплату ниже установленного МРОТ. "Во-вторых, - продолжает Дасковский, - эти ЧОПы могут использовать серые схемы выплаты зарплат охранникам. В-третьих, нерадивые работодатели могут нарушить режим работы охранников: вместо четырех человек, например, ставить на пост трех или двух охранников, что также идет в разрез с трудовым законодательством".

"За этим неминуемо следуют потери для местных бюджетов, так как, нарушая трудовое законодательство, "дикие" ЧОПы утаивают значительную часть налогов. Падает также качество охранных услуг, - обозначил еще один аспект проблемы президент "СФЕРЫ". - Без всякого сомнения, низкое качество услуг повлияет на нашу с вами безопасность, так как ни в одном муниципальном учреждении мы не сможем надеяться на защиту со стороны охранников. И это происходит в то время, когда угроза террористических актов в стране имеет высокую вероятность".

"Законопослушные ЧОПы вряд ли смогут выдержать в конкурентной борьбе со своими "дикими" демпингующими конкурентами Это может привести к их банкротству и массовому увольнению сотрудников, - предупредил Дасковский. - К сожалению, в Волгоградской области на рынке охранных услуг до сих пор отсутствует механизм регулирования демпинга",

По его мнению, выход из создавшейся ситуации все же есть. Он привел в пример успешный опыт других регионов. Например, в некоторых областях страны ЧОПы получают от региональных властей паспорт доверия, без которого ни одно охранное предприятие не имеет права участвовать в государственных и муниципальных торгах. Прежде чем получить такой паспорт, ЧОП подвергается тщательной проверке: определяются возможности и финансовая устойчивость предприятия. В других регионах демпингующие ЧОПы подвергаются тщательной проверке контролирующих органов. Кроме того, иногда в состав конкурсных и котировочных комиссий можно вводить экспертов из числа сотрудников лицензионно-разрешительной системы МВД, либо представителей общественных объединений, имеющих опыт в охранной деятельности и знающих конъюнктуру рынка.

Практически все чиновники областной администрации, с которыми удалось поговорить корреспонденту "Кавказского узла", заявили, что они обязаны следовать требованиям федерального закона №94-ФЗ, не смотря на его несовершенство.

В Волгоградской областной Думе корреспонденту сообщили, что в Комитете по предпринимательству, малому и среднему бизнесу в настоящее время рассматривается вопрос о разработке законопроекта в части определения механизма регулирования цены контракта при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд. Региональные законодатели намерены также обратиться в Государственную Думу РФ с законодательной инициативой по внесению изменений в упомянутый выше Федеральный закон №94-ФЗ.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в марте 2010 года Волгоградские законодатели приняли поправки в Закон Волгоградской области "О транспортном налоге", в результате чего снижены ставки. В связи с этим, областной бюджет недосчитается более 52 миллионов рублей. Грузоперевозчики считают эту меру справедливой, но недостаточной.

Также сообщалось, что в Волгоградской области 13 марта вступает в силу закон о прекращении розничной торговли алкоголем в ночное время суток, который распространяется на алкогольную продукцию крепостью выше 15 градусов. Ожидается, что эта мера положительным образом скажется на криминальной обстановке в регионе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Суд указал на нарушение прав многодетной семьей из Туапсе

Кассационный суд, вставший на сторону многодетной семьи, оспорившей отказ чиновников Туапсе выдать их дочери питание, указал в мотивировочном решении на формальный подход нижестоящих судов и нарушение прав семьи на судебную защиту.

Двое туристов спасены в горах Сочи

В окрестностях горы Ачишхо в Сочи сбились с туристического маршрута и заблудились двое туристов. Спасательная операция по их поиску и подъему из расщелины заняла более 27 часов.

Владимир Галка. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла" Казак из Сочи оспорил отказ признать за ним право на землю

Сочинский казак Владимир Галка направил кассационную жалобу на решения судов, отказавших ему в признании прав на земельный участок в микрорайоне Блиново. Галка ссылается на решение суда 2009 года, которым было подтверждено его право на получение земли. Судебный акт 2011 года, на который сослались суды при отказе в иске, не удалось обнаружить в публичной базе и архиве.

АЗС "Газпромнефть". Скриншот фото Дениса из ТГ-канала "Бензин Геленджик", от 18.10.26, https://t.me/gelen_benzin/95611 Власти отчитались о 10 работающих АЗС Геленджика

АИ-95 в Геленджике доступен лишь на пяти АЗС, АИ-92 можно купить на шести заправках, а еще на 10 есть в продаже дизтопливо, сообщили власти.

Загрязнение на пляже Абрау-Дюрсо. Фото Ольга Субботина, "Жизнь Абрау" от 17.10.26, https://t.me/lifeabrau/15598 Жители Абрау-Дюрсо присоединились к очистке пляжа от нефтепродуктов

В уборке пляжа Абрау-Дюрсо от нефтепродуктов принимают участие спасатели, чиновники и местные жители. Выбросы на побережье фрагментарные, но после шторма на пляжах Кубани могут образовываться новые пятна нефтепродуктов.

Флаги Болгарии и Евросоюза. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=rB3aPYxDSoo Выходец с Северного Кавказа столкнулся с угрозой депортации из Болгарии

Черкесу Анзору Унежеву, задержанному в Болгарии по запросу российских властей, грозит экстрадиция в Россию, где он может столкнуться с политически мотивированным преследованием и жестоким обращением, сообщила правозащитница Роза Дунаева.

Персоналии