Митинг против отставки руководителя дагестанского отделения Пенсионного фонда РФ Амучи Амутинова. Махачкала, 3 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

13 апреля 2010, 19:26

В Дагестане допрошен бывший управляющий регионального отделения пенсионного фонда РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в следственный комитет при прокуратуре Дагестана был вызван   бывший управляющий отделения пенсионного фонда России по Дагестану Амучи Амутинов. Его адвокат Юсуп Абдурахманов сообщил, что в отношении Амутинова возбуждено уголовное дело якобы по факту давления на подчиненных с целью принуждения их участия в митинге.

"3 апреля состоялся санкционированный митинг в поддержку Амутинова, где собравшееся протестовали по поводу возможной отставки главы ведомства. Ровно через день в следственный комитет поступили заявления от начальника пенсионного фонда Цумадинского района Узунгаджи Сайпудинова и одного из руководителей кизлярского открытого акционерного общества, занимавшееся доставкой пенсии, о том, что их заставляли участвовать в митинге, что и стало формальным поводом для возбуждения уголовного дела, хотя никаких оснований для этого не было", - заявил адвокат.

По его мнению, процесс носит явно заказной характер, но адвокат не стал вдаваться в подробности.

В следственном комитете прокуратуры Дагестана подтвердили факта вызова Амутинова. "Его пригласили на беседу, будем разбираться", - отметили в структуре. 

12 апреля вице-премьер Дагестана Антонина Идрисова официально представила коллективу отделения пенсионного фонда России по Дагестану нового управляющего. Им стал руководитель Кизлярского района, чемпион Европы и олимпийский чемпион по вольной борьбе  в Сиднее, выходец из Цумадинского района Сагид Муртазалиев.

Один из участников мероприятия рассказал, что процесс представления прошел в обычном рабочем порядке. "Еще утром в пенсионный фонд позвонил председатель правительства республики Магомед Абдуллаев. Он сообщил, что нужно созвать всех руководителей отделов для ознакомления с очередным руководителем фонда, что и было сделано. Идрисова представила Сагида Муртазалиева. Она сказала, что новый руководитель - известный в республике человек, который сделает для дальнейшего обслуживания пенсионеров. Также прозвучала просьба не политизировать процесс", - рассказал информатор.

Он сообщил, что далее выступил новый управляющий. "Сагид Муртазалиев также попросил не политизировать процесс кадровых перестановок. Новый управляющий сказал, что  не собирается разбираться в прошлом, в структуре останутся работать все профессионалы", - рассказал информатор.

Он также напомнил, что бывший руководитель пенсионного фонда Амучи Амутинов все еще находится на больничном, поэтому Сагид Муртазалиев сможет исполнять свои функции в полном объеме лишь после выздоровления предшественника. Сам Амутинов подтвердил факт своей болезни. От дальнейших комментариев он воздержался.

Ранее, комментируя свое возможное увольнение, Амучи Амутинов заявил, что в основе решения Москвы лежат чисто политические мотивы.

"Митинги организует не Амутинов, а инициативная группа из работников отделения Пенсионного фонда и пенсионной общественности республики, которая не согласна с возможным увольнением Амутинова и которая видит в его увольнении возврат к временам, когда шли многомесячные задержки пенсий и хищения пенсионных средств", - пояснил Амутинов.

По его словам, никогда ни у кого не было претензий к его работе. 

"Я поехал в Москву на квартальное совещание, тут мне Дроздов (руководитель Пенсионного фонда России - прим. "Кавказского узла") и объявил, что мне придется оставить работу. Спрашиваю: "Почему?". Отвечает: "Сверху есть такая установка". Я был на приеме у вице-премьера Дагестана Низами Казиева. После разговора с президентом республики Магомедсаламом Магомедовым он сообщил мне, что и у республиканской власти к Пенсионному фонду нет претензий", - рассказал Амутинов.

По словам главного редактора дагестанской газеты "Черновик" Надиры Исаевой, новый глава структуры и команда, которая с ним придет, будет стараться держать пенсионную систему в хорошем состоянии.

"Но он может пересмотреть контракты с амутиновскими ООО и передать доставку пенсий либо "своим" организациям, либо той же почте. Для того чтобы отстоять эти ООО, Амутинову придётся проявить свои волевые, правовые и менеджерские способности и бороться на различных тендерах за право доставки пенсий, бороться в судах и УФАС РФ по РД", - говорит Надира Исаева.

Отметим, что ежегодно через дагестанское отделение Пенсионного фонда проходит более 40 миллиардов рублей, а весь бюджет Дагестана равен примерно 50 миллиардам рублей.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей