×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:45, 10 апреля 2010

Президенту Польши посмертно присвоено звание национального героя Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили присвоил трагически погибшему в авиакатастрофе президенту Польши Леху Качиньскому звание национального героя. 11 апреля объявлено в Грузии днем траура.

На борту польского самолета Ту-154, потерпевшего сегодня крушение под Смоленском, по уточненным данным МЧС России находилось 97 человек, в том числе 88 членов польской делегации.

Как отметила на сегодняшнем брифинге пресс-спикер главы государства Манана Манджгаладзе, "Грузия потеряла самого большого друга - представителя международного сообщества".

"Личного друга потерял президент Михаил Саакашвили. Друга, который заботился о Грузии, любил Грузию. Мы потеряли соратника, болельщика и советника. Польша и Европа потеряли большого политика", - заявила Манана Манджгаладзе.

Пресс-спикер подчеркнула, что грузинский народ никогда не забудет президента Леха Качиньского и героизм, который он проявил в защиту интересов Грузии во всем мире. Грузинский народ не забудет мужество, которое Качиньский проявил в период войны в августе 2008 года.

"На протяжении всей истории у Грузии редко были такие друзья. Именно поэтому, по указу президента Михаила Саакашвили, президенту Польши Леху Качиньскому было посмертно присвоено звание национального героя Грузии, а 11 апреля объявлено в Грузии днем траура", - заявила Манджгаладзе.

При этом президент Саакашвили соболезнует всему польскому народу и семьям погибшим.

В настоящее время глава грузинского государства находится с визитом в США. Однако Саакашвили намерен прервать этот визит и отправиться в Польшу в день похорон Леха Качиньского.

"В прагматичном мире он оставался политиком с принципами и высокими духовными ценностями. Когда нас бомбили, несмотря на предупреждения, благодаря своему мужеству, Качиньский приехал в Грузию вместе с четырьмя другими президентами и поддержал нас в борьбе за свободу", - заявил Саакашвили в эфире телекомпании CNN.

Президент Грузии также отметил, что на протяжении всей своей жизни он будет пытаться брать пример с Качиньского. "Он был большой личностью. Спасибо польскому народу за то, что он избрал такого президента, каким был Лех Качиньский", - заявил Саакашвили.  

Напомним, что 11 августа 2008 года возле здания посольства России в Варшаве прошла демонстрация с требованием вывести российские войска с территории Грузии.

В ноябре 2008 года кортежи Леха Качиньского и Михаила Саакашвили попали под обстрел на границе Грузии и Южной Осетии. Тогда польский президент прибыл в Грузию для участия в торжествах, посвященных пятой годовщине "революции роз". Лимузин с Михаилом Саакашвили и Лехом Качиньским не пострадал.

Президент Польши Лех Качиньский погиб сегодня в авиакатастрофе в 10.56 по московскому времени. Польскому президенту было 60 лет.

На борту разбившегося самолета Ту-154, который выполнял рейс Варшава-Смоленск, погибли также супруга президента Мария Качиньская, высокопоставленные лица Польши, журналисты, представители духовенства. В результате авиакатастрофы в живых не осталось ни одного пассажира самолета.

Точные причины катастрофы пока неизвестны, однако в польской прессе появилась информация, что во время посадки был сильный туман, лайнер задел деревья, не дотянув до посадочной полосы, и упал. Российские информационные средства передают об ошибке экипажа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Коноплева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Семен Скрепецкий. Фото: https://meduza.io/news/2026/06/15/v-polshe-ubit-hudozhnik-aktsionist-semen-skrepetskiy-on-risoval-karikatury-na-putina- https://ru.wikipedia.org/ Второй обвиняемый по делу об убийстве художника Скрепецкого арестован в Польше

Польские силовики задержали гражданина Грузии Махмуда А, который подозревается в подготовке убийства художника Семена Скрепецкого и незаконном обороте оружия. Он не признал вину, суд в связи с опасностью побега арестовал его на три месяца.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*