×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:15, 10 апреля 2010

Декларация членских организаций Международной федерации за права человека (FIDH) в Армении и Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мы уверены, что защита прав человека в Турции и на Южном Кавказе  является ключевым фактором для миротворчества, примирения и добрососедских отношений между странами региона для обеспечения безопасности, благосостояния и достоинства людей по обе стороны границы.

Мы призываем правительства и гражданское общество Армении и Турции объединить свои усилия и создать необходимые условия и процессы для компенсации всех негативных последствий нарушения прав человека в прошлом, в частности дискриминация по этническим, религиозным и другим признакам, и призываем оставаться верными стандартам защиты прав человека, закрепленным в международных правовых документах.

В качестве важного компонента для обеспечения прав человека в регионе, мы призываем к свободе самовыражения во всех странах и призываем запретить любые законы  и практику, которые препятствуют свободе слова, включая те, которые препятствуют армяно-турецкому диалогу, как, например, Статья 301 Уголовного Кодекса Турции.

Мы призываем правящие и оппозиционные политические силы Турции и Армении осуществлять свои обязательства и предпринять все необходимые шаги для нормализации отношений между двумя странами и обществами. В частности, мы призываем к осуществлению двустороннего Протокола по установлению дипломатических отношений и открытию общей границы. Прогресс в этом направлении и процесс демократической трансформации в Турции создадут благоприятные условия для обращения к болезненной  теме армянского Геноцида.

Мы осуждаем все формы враждебности, подпитываемые милитаристическими амбициями и различными структурами стран региона. 

Для обеспечения устойчивого мира между Арменией и Турцией и для предотвращения взаимной вражды в будущем, мы призываем правительства двух стран ратифицировать и имплементировать Римский статут Международного уголовного суда.

С целью создания мостов между двумя обществами, мы призываем обе страны руководствоваться политикой вовлечения и отказаться от ограничивающих подходов во всех сферах жизни.

Мы призываем правительства и гражданское общество обеих стран способствовать равному и справедливому подходу во всех сферах, включая прессу, образование, управление, правовую практику и другие аспекты общественной жизни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

ЦИК Армении. Фото News.Am, https://news.am/ru/news/1064146 ЦИК Армении анонсировала выборы в ряде общин

Выборы в органы местного самоуправления состоятся 25 октября и 29 ноября, сообщил Центризбирком Армении.

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Военная форма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армянский военный погиб в Сюнике

Военнослужащий-контрактник погиб в результате взрыва в Сюникской области Армении, заявило Минобороны страны. Источники заявили, что инциденту предшествовала ссора между военными.