09 апреля 2010, 14:00

Страсбургский суд удовлетворил жалобу гражданина Азербайджана о нарушении его прав на свободные выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня признал нарушение в отношении гражданина Азербайджана 44-летнего Намета Алиева статьи 3 Протокола №1 к Европейской конвенции по правам человека (право на свободные выборы) и обязал Азербайджанское государство выплатить заявителю в качестве компенсации за моральный ущерб 7500 евро.

Как говорится в официальном сообщении ЕСПЧ, Алиев обратился в Страсбургский суд в связи с нарушениями на парламентских выборах 2005 года.

Защищавший права Алиева в Страсбургском суде глава Общества правового просвещения Интигам Алиев напомнил, что заявитель баллотировался от блока политических партий «Азадлыг» («Свобода») по 93-му Бардинскому избирательному округу, в котором победителем был объявлен заместитель главы проправительственной партии «Ана Вэтэн» (Отечества) Захид Орудж.

Однако Алиев собрал свидетельства членов участковых избирательных комиссий с решающим и совещательным голосами и многочисленных наблюдателей, которые давали основания полагать, что выборы в округе сопровождались массовыми фальсификациями и другими нарушениями закона.

«Избирателям не было предоставлено возможности свободно выразить свою волю», - сказал юрист.

«По указанию и принуждению работников районной и местных органов исполнительной власти, муниципалитетов и директоров школ урны для голосования заполнялись бюллетенями в пользу Оруджа», - продолжил он.

Алиев обращался в окружную избирательную комиссию и ЦИК с требованием аннулировать результаты выборов, однако его жалобы не были удовлетворены. Апелляционный и Верховный суды Азербайджана поступили аналогичным образом, в связи с чем Алиев обратился в Страсбург.

Европейский суд по правам человека, удовлетворив жалобу Алиева, в своем решении указал, что внутренние суды Азербайджана не приняли мер для расследования обращения Алиева, что не только является нарушением прав заявителя, но и ставит под угрозу обязательство государства по обеспечению свободных и справедливых выборов, процитировал решение суда юрист Интигам Алиев.

По его словам, за период с 2002 года, когда юрисдикция ЕСПЧ стала распространяться на Азербайджан, против правительства страны было принято более 20 решений. Однако решение о нарушении прав на свободные выборы принимается впервые, уточнил юрист и сообщил, что в производстве ЕСПЧ находятся еще несколько жалоб в связи с нарушениями на парламентских выборах.

В Министерстве юстиции Азербайджана воздержались от комментариев решения ЕСПЧ в отношении Намета Алиева, сославшись на «отсутствие информации».

Ранее, касаясь решений Европейского суда по правам человека, министр юстиции и глава Судебно-правового совета (СПС) Фикрет Мамедов сообщил, что в 2009 год против Азербайджана были вынесены 7 решений. Однако, как считает министр, «это не является показателем оценки деятельности судебной системы страны».

По словам Мамедова, по количеству решений на каждые 10 тысяч населения показатели Азербайджана примерно в 2 раза лучше среднего общеевропейского показателя. «Но это не дает оснований для спокойствия. Прецеденты Европейского суда должны изучаться и применяться, а также проводится работы по развитию правовой системы Азербайджана», - подчеркнул глава СПС, министр юстиции Мамедов в интервью государственному телеграфному агентству АзерТАдж.

Как отметил директор Правозащитного Центра Азербайджана Эльдар Зейналов, выступая на форуме FIDH "Правосудие: Новые вызовы - право на эффективные средства защиты и беспристрастный суд", в настоящее время добиться рассмотрения дела в Европейском Суде в 4-5 раз легче, чем в национальном Конституционном Суде Азербайджана.

"К счастью, с 15 апреля 2002 года у граждан есть возможность обращения в Европейский суд по правам человека, в который было подано около 2000 жалоб против Азербайджана и который уже принял 68 решений и постановлений по жалобам. Для сравнения, в 2007 г. в Конституционный суд поступило 1715 жалоб, по которым были приняты 14 решений", - сказал он.

По словам Зейналова, "в судах правят не справедливость и закон, а политический заказ и финансовая выгода". "Неудивительно, что на национальном уровне граждане не могут найти в судах справедливость ни по одному политически чувствительному вопросу, будь то дела политических заключенных, жалобы на нарушения во время выборов или на избиения и пытки полицией", - считает правозащитник.

Как уже сообщал «Кавказский узел», представители гражданского общества Азербайджана также считают, что в стране отсутствуют независимые суды, а для обеспечения независимой судебной власти необходимы конституционные и институциональные реформы.

Как отметила глава  Института мира и демократии Лейла Юнус, "к сожалению, результаты мониторингов судов, проводимых Институтом мира и демократии с 2005 года, дают основания утверждать, что в Азербайджане нет независимой судебной власти". Среди вопиющих примеров судебного произвола Юнус назвала дела осужденных журналистов и блогеров. По ее мнению, одной из причин отсутствия независимости судов является несовершенство законодательства.

В свою очередь генсек Конфедерации юристов Азербайджана Надир Адилов считает, что суды в Азербайджане независимы. На его взгляд, факты с "зависимостью судей" связаны "с их индивидуальными качествами".

Консультант Сабаильского районного суда Баку Айхан Рустамзаде, который представлял на мероприятии суды, выразил несогласие с однозначной критикой всей судебной системы. "Можно не соглашаться с решениями судей, но называть их незаконными неправильно. Ведь судьи от имени государства принимают решения, которые уже имеют законную силу", - сказал он.

Представитель суда также указал на многократные возможности обжалования решения суда в вышестоящих инстанциях - апелляционном суде, Верховном суде, пленуме Верховного суда, в Конституционном суде и в конечном итоге Европейском суде по правам человека.

Ранее в обнародованном в марте Докладе Госдепа США о ситуации с правами человека в мире в 2009 г. отмечалось, что в Азербайджане нет независимой судебной власти: на практике судьи зависят от исполнительной власти. Судебная система остается коррумпированной и неэффективной. Судьи и прокуроры работают под контролем администрации президента и Минюста, подчеркивалось в докладе Госдепа США.

В Азербайджане действует трехступенчатая судебная система: общие и специализированные (экономические, военные) суды первой инстанции; апелляционные суды; Верховный суд. В Азербайджане с девятьюмиллионным населением 424 судьи. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей