08 апреля 2010, 19:20

В Ростове-на-Дону активисты ОГФ и Левого фронта намерены продолжать акции, несмотря на задержания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты Объединенного гражданского фронта, Левого фронта и других общественных организаций вышли 31 марта на заявленную акцию в рамках общероссийской «Стратегии 31» в защиту 31-й статьи конституции, предусматривающей свободу собраний.

Напомним, что вначале они получили отказ городской администрации согласовать заявленное место митинга – площадку перед входом в городской парк имени Горького – и предложение собраться в другом, безлюдном месте.

Затем последовали предупреждения от милиции. Лидера ростовского ОГФ Бориса Батыя задержали за раздачу листовок, и специалисты цента «Э» провели с ним профилактическую беседу в отделении милиции.

Позже, за несколько дней до намеченной акции, активистам организации были разосланы письма с электронного адреса Батыя. В послании сообщалось, что мероприятие переносится на другое место. Обнаружив эту рассылку, Батый сделал новую, объяснив, что предыдущая была фальшивкой и все остается без изменений.

Как рассказал сам лидер ростовского ОГФ, троих человек перед акцией задержали. «Еще двоих, меня и активиста ОГФ Андрея Грекова, бывшего политзаключенного, заблокировали в собственных квартирах. Ко мне в дверь ломились, за мной было установлено наружное наблюдение», - рассказал Батый.

По его словам, лидера ростовского Левого фронта задержали прямо на занятиях в Южном федеральном университете, нацболов Павла Нагибина и Григория Елизарова - по пути на акцию. С Елизаровым, рассказал Батый, провели беседу, которая заняла около трех часов, в результате чего он не попал на акцию. Нагибина оставили в отделении на ночь, вменив ему «неподчинение требованиям сотрудников милиции». На следующий день ему присудили штраф – 600 рублей.

Тем не менее, акция состоялась. «От формата митинга пришлось отказаться, - пояснил Батый. - Не было ни выступающих, ни лозунгов. Люди просто собрались, разговаривали. Было немало прессы. Участвовало около 50 человек. Они стояли на Садовой без символики, плакатов и транспарантов».

Неподалеку от входа в парк Горького проводились одиночные пикеты. Как сообщил лидер ростовского ОГФ, их участники держали плакат с надписью "Соблюдайте вашу Конституцию» и раздавали листовки с объяснением цели акции прохожим. По словам Батыя, многие выразили поддержку пикетчикам.

Батый также рассказал, что вначале милиция подходила к пикетчикам, задавала вопросы и была настроена недружелюбно. Однако правоохранителям напомнили, что одиночные пикеты не требуют никакого согласования, и они оставили пикетчиков в покое.

«Мы обязательно продолжим наши акции и 31 мая приглашаем ростовчан присоединиться. Место то же самое, у памятника Ленину, на Садовой. Надеюсь, власть станет умнее. Мы продолжим вести агитацию и информировать наших сторонников и просто граждан о новых акциях через Интернет, социальную сеть «ВКонтакте» и т.д.», - сообщил лидер ростовского ОГФ.

Специалист по общественным связям администрации Ростова-на-Дону Игорь Маросеев объяснил предложение властей перенести акцию 31 марта ко дворцу Спорта тем, что в вечернее время из Парка имени Горького большой поток людей движется в сторону остановок общественного транспорта на улице Садовой и проспекте Буденовском. 

«Организаторы, подавая заявки, говорили о том, что соберется 50 человек. Мы, не лишая их права проведения мероприятия, попросили перенести его туда, где они не создавали бы помех прохожим. Мы руководствовались интересами горожан», - сказал Маросеев. Он также признал, что состоявшиеся пикеты на Садовой никому не помешали.

«Я сам пришел посмотреть на это мероприятие. Там была милиция. Сотрудники следили, чтоб не было никаких беспорядков. Хотя, на мой взгляд, пикеты были не одиночные. Возможно, в других городах правоохранительные органы поступили бы по-другому. Собравшиеся постояли и разошлись. Думаю, граждане добились, чего хотели. Задержаний не было», - отметил представитель городской администрации.

Тем не менее, по его мнению, «организаторы развесили по городу странную агитацию». «Подали уведомление на одно мероприятие, а в листовках и объявлениях было сказано, что это будет постоянно. Каждое 31-е число. Это не совсем соответствует закону о публичных мероприятиях. Причем, замечу, что это не заявлялось как акция оппозиции. Заявки подавали физические лица. Но я еще раз повторяю, что мы никоим образом не лишали их права на свободу собраний», - подчеркнул Маросеев. Он также сказал, что знает о том, что Елизаров - бывший нацбол, но о задержании активистов ему ничего не известно.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в 2008 году в Ростове-на-Дону была отменена запланированная на 19 октября региональная конференция Объединенного демократического движения, ответственным организатором которой был Борис Батый.

Участники конференции должны были обсудить программу "300 шагов к свободе", а также выбрать делегатов на московскую конференцию ОДД.
 
Однако 17 октября стало ясно, что мероприятие не состоится: администрация гостиницы "Аmaks" сообщила членам оргкомитета о том, что не сможет предоставить помещение. По словам Бориса Батыя, "сотрудники гостиницы сообщили о том, что у них ЧП, что был визит сотрудника пожарной инспекции и зал, где должна была проходить конференция, опечатали до устранения нарушений. Попросили приехать и забрать деньги. По приезде в гостиницу, я обнаружил, что два других зала успешно работают. Впрочем, все и так шито белыми нитками. Ростов-на-Дону опять отличился - около 30 конференций в других областных и республиканских центрах успешно прошли".

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей